Суд о возвращении в бюджет Севастополя пропавших двух миллиардов на КОС «Южные» отложили

Сегодня Арбитражный суд Севастополя рассматривал спор между ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" и предыдущим подрядчиком реконструкции очистных сооружений "Южные" - предприятием "Биотехпрогресс". Заказчик строительства требовал
17.06.2019 в 14:13 Автор: Жанна Александровна

В свою очередь "Биотехпрогресс" изменил требование о взыскании оплаты за выполненные работы по государственному контракту с 58 до почти 100 миллионов рублей, сообщает "Вести Севастополь". По словам представителей строительной компании, заказчик долгое время не предоставлял рабочую документацию, что повлекло за собой срыв сроков со стороны "Биотехпрогресса".

Кроме того, представители подрядчика заявили о необходимости проведения экспертизы объемов и качества выполненных работ, а также рабочей документации. Это не относится к делу о возвращении аванса, - заявила вторая сторона. Более того, представители ООО "Биотехпрогресс" предложили приобщить к делу третью сторону - банк, который выдал гарантию на реконструкцию объекта. Решения по этим предложениям суд вынесет позже. Следующее заседание назначено на 20 июня.

Напомним, в апреле этого года Президент России Владимир Путин поручил ускорить возобновление строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе, а также принять меры по возврату пропавших в лопнувшем банке 2 млрд рублей, выплаченных бывшему подрядчику.

На строительство и реконструкцию КОС «Южные» и строительство очистных сооружений в Балаклаве Севастополю по линии ФЦП было выделено 6,8 млрд рублей. Победителем аукциона на проведение работ стало АО «Биотехпрогресс», которая должна была к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. В качестве обеспечения по контракту подрядчик предоставил банковскую гарантию на 2,055 млрд руб, гарантом выступило ПАО «ОФК банк». В декабре 2017 года аванс в такой же сумме был переведен на счета в этом банке. Через три месяца после перевода денег «ОФК банк» был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей. В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд.

Позже губернатор Дмитрий Овсянников, отчитываясь перед местными депутатами, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю более 2 млрд рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений. 10 июня стало известно, что правительство Севастополя повторно проведет конкурс на заключение контракта на строительство КОС «Южные». Нового исполнителя работ начнут искать с 1 июля. В правительстве обещают, что строительство возобновится в конце 2019-го, а срок сдачи объекта сдвигается на 2022 год.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
Новости СМИ2