Суд в Калуге запретил уродовать Севастополь высотками «Марина-де-люкс»

Арбитражный суд Центрального округа отклонил кассационные жалобы ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс», подтвердив вынесенные ранее решения о незаконности строительства компанией многоэтажек на Рыбацком причале (6-й микрорайон Стрелецкой бухты). Об этом с
7.06.2019 в 07:10 Автор: Татьяна Никитина

Возводить комплекс жилой застройки фирма «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс» начала зимой 2016–2017 годов, напоминает издание. Разрешение на это строительство 29 ноября 2016 года выдал департамент архитектуры и градостроительства города.

При этом никого не волновал тот факт, что первый корпус 13-этажного здания строится на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», где Минкульт РФ запретил возводить здания выше 15 метров. Тогда глава департамента архитектуры Александр Моложавенко объяснил своё разрешение тем, что у застройщика есть действующие документы, выданные ещё при Украине.

В феврале 2017 года Севнаследие проверило застраиваемый участок и выдало предписание приостановить земельные работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность.

А в сентябре того же года первый зампрокурора Севастополя подал заявление в суд с просьбой признать выданное застройщику разрешения на строительство недействительным.

Несмотря на то, что городское правительство Севастополя в этом деле приняло сторону застройщика, в ноябре 2017 года арбитражный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Тем не менее застройщик продолжал строительство высоток на территории со строгим градостроительным регламентом.

Решение суда ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» попыталось обжаловать, отметив, что в деле есть правовые нюансы, которые они готовы оспорить. В феврале этого года 21-го Арбитражный суд Севастополя оставил без изменений предыдущее судебное решение о том, что разрешение департамента архитектуры на строительство ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» 13-этажной высотки на Рыбацком причале недействительно.

Снова не согласившись с таким решением, застройщик подал кассационные жалобы в Арбитражный суд Центрального округа в Калуге, которые были отклонены.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2