ВС РК отказался снять клеймо «уголовника» с борца за российский Крым

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Крыма отказалась реабилитировать активиста фронта «Севастополь – Крым – Россия», борца за российский Крым Валерия Подъячего.
13.02.2018 в 17:45 Автор:

Судьи не удовлетворили его апелляцию, поданную после того как Верховный суд республики отменил ему приговор по делу о сепаратизме во времена Украины, однако отказал в праве на реабилитацию, по сути оставив за ним статус «уголовника».

По его мнению, одной из причин для этого может служить прошлое судей, участвующих в процессе и работавших в украинский период Крыма. Поэтому заседание начал с того, что заявил отвод всем трем судьям, предположив, что они могут иметь личную заинтересованность в исходе дела и даже процитировал судейскую присягу украинскому народу.

«Эта присяга бессрочная, механизма отказа от присяги нет», – пояснил Подъячий.

Тем не менее, в отводе, так же как и в удовлетворении апелляции, судьи отказали. Такая позиция судей, которую разделяют и в прокуратуре Крыма, в отличие от Генпрокуратуры, по мнению активиста, идет в разрез с постановлением Пленума Верховного суда РФ №17 от 29 ноября 2011 года «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве». Абзац 2 пункта 9 которого гласит, что право на реабилитацию признается за лицом судом, принявшим решение о прекращении в отношении его уголовного дела полностью или частично по основаниям, перечисленным в части 2 статьи 133 УПК РФ, в том числе и за отсутствием состава преступления, о чем в соответствии с требованиями статьи 134 УПК РФ суд должен указать в резолютивной части приговора, определения, постановления.

Чтобы добиться реабилитации, Подъячий готов вынести рассмотрение своего дела на федеральный уровень – в Верховный суд России. Но перед этим ему предстоит пройти еще один этап в Крыму: после жалобы на решение судебной коллегии по уголовным делам, вопрос реабилитации рассмотрит Президиум Верховного суда Крыма в кассационном порядке. У активиста для подготовки жалобы есть год, однако подать он ее планирует в ближайшее время.

20 декабря 2017 года Верховный суд Республики Крым отменил приговор Апелляционного суда АРК активистам движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячему и его соратнику Семёну Клюеву от 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Этим же постановлением уголовное дело в отношении Подъячего и Клюева прекращено за отсутствием состава преступления. Напомним, что Семен Клюев, евпаторийский активист пророссийского движения, умер около года назад, так и не дождавшись реабилитации.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2