Суд Севастополя отпустил на свободу экс-чиновника, укравшего 4 млн

Бывший министр аграрной политики Крыма и его сообщница, присвоившие 4 млн рублей из бюджета Севастополя, избежали уголовного наказания. Севастопольский городской суд, рассмотрев апелляцию фигурантов дела, изменил ранее вынесенный Ленинским райсудом пригов
14.11.2017 в 14:06 Автор:

Эти деньги были выделены в 2014 году на основании недостоверных сведений о понесенных затратах, представленных в местное правительство. Журналисты выяснили: речь идет о бывшем министре аграрной политики АР Крым Олеге Фарине и его подельнице.

Фарин попал во власть в ноябре 2010 года и лишился министерского портфеля в феврале 2011 года.

Как установило следствие, Фарин и сообщница в сентябре–декабре 2014 года, подав в департамент промышленности и сельского хозяйства Севастополя фиктивные документы, получили деньги федерального бюджета, выделенные бюджету города на компенсации затрат сельхозпроизводителей

Для этого Фарин, используя подконтрольные ему фирмы и мать–предпринимательницу, совершил фиктивную сделку: подконтрольная ему компания якобы купила у матери Фарина 500 кур, 20 телят, сельскохозяйственную технику и оборудование. Но животные и птица структуре Фарина не поставлялись, а техника и оборудование уже находились на территории подконтрольных ему структур. Естественно, за все это никто никому не платил.

Сообщница Фарина, бухгалтер подконтрольной ему фирмы, подготовила документы на получение от государства компенсации затрат, которые были поданы в Департамент промышленности и сельского хозяйства Севастополя. А там подписали приказ о выделении федеральной помощи – 3,99 млн руб. – подконтрольной Фарину компании без проверки документов.

Ни Фарин, ни его сообщница вину не признали.

Ленинский райсуд все же признал подсудимых виновными и 6 июня этого года назначил им наказание: Фарину – три года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 300 тысяч рублей, его сообщнице – два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Однако в августе Севастопольский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы Олега Фарина и подельницы, изменил им приговор. Вменявшееся им преступление – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – было переквалифицировано на менее тяжкое: мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере.

Решением Севгорсуда, вступившим в законную силу, Фарину и сообщнице были назначены штрафы – 300 тысяч рублей. И то – суд освободил их от наказания из–за истечения срока привлечения к ответственности.

«Теперь остается надеяться, что будет исполнено решение Ленинского районного суда по иску прокуратуры города о взыскании с Олега Фарина и его сообщницы нанесённого бюджету Севастополя ущерба – 3,99 миллиона рублей. И они вернут государству деньги», — говорится в публикации ForPost.



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2