Суд Севастополя отпустил на свободу экс-чиновника, укравшего 4 млн

Бывший министр аграрной политики Крыма и его сообщница, присвоившие 4 млн рублей из бюджета Севастополя, избежали уголовного наказания. Севастопольский городской суд, рассмотрев апелляцию фигурантов дела, изменил ранее вынесенный Ленинским райсудом пригов
14.11.2017 в 14:06 Автор:

Эти деньги были выделены в 2014 году на основании недостоверных сведений о понесенных затратах, представленных в местное правительство. Журналисты выяснили: речь идет о бывшем министре аграрной политики АР Крым Олеге Фарине и его подельнице.

Фарин попал во власть в ноябре 2010 года и лишился министерского портфеля в феврале 2011 года.

Как установило следствие, Фарин и сообщница в сентябре–декабре 2014 года, подав в департамент промышленности и сельского хозяйства Севастополя фиктивные документы, получили деньги федерального бюджета, выделенные бюджету города на компенсации затрат сельхозпроизводителей

Для этого Фарин, используя подконтрольные ему фирмы и мать–предпринимательницу, совершил фиктивную сделку: подконтрольная ему компания якобы купила у матери Фарина 500 кур, 20 телят, сельскохозяйственную технику и оборудование. Но животные и птица структуре Фарина не поставлялись, а техника и оборудование уже находились на территории подконтрольных ему структур. Естественно, за все это никто никому не платил.

Сообщница Фарина, бухгалтер подконтрольной ему фирмы, подготовила документы на получение от государства компенсации затрат, которые были поданы в Департамент промышленности и сельского хозяйства Севастополя. А там подписали приказ о выделении федеральной помощи – 3,99 млн руб. – подконтрольной Фарину компании без проверки документов.

Ни Фарин, ни его сообщница вину не признали.

Ленинский райсуд все же признал подсудимых виновными и 6 июня этого года назначил им наказание: Фарину – три года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 300 тысяч рублей, его сообщнице – два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Однако в августе Севастопольский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы Олега Фарина и подельницы, изменил им приговор. Вменявшееся им преступление – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – было переквалифицировано на менее тяжкое: мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере.

Решением Севгорсуда, вступившим в законную силу, Фарину и сообщнице были назначены штрафы – 300 тысяч рублей. И то – суд освободил их от наказания из–за истечения срока привлечения к ответственности.

«Теперь остается надеяться, что будет исполнено решение Ленинского районного суда по иску прокуратуры города о взыскании с Олега Фарина и его сообщницы нанесённого бюджету Севастополя ущерба – 3,99 миллиона рублей. И они вернут государству деньги», — говорится в публикации ForPost.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
Новости СМИ2