Суд запретил использовать и строить «киевские» апартаменты в урочище Ласпи

Севастопольский городской суд удовлетворил иск прокурора Балаклавского района к компании «НПФ «Реле» и запретил эксплуатацию и строительство скандально известного комплекса «Бухта Мечты» в урочище Ласпи до устранения нарушений градостроительного законодат
3.06.2016 в 15:07 Автор: Антон Седнин

Как сообщил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко, летом 2014 года прокуратура вместе с органами контроля (надзора) проверила «Бухту Мечты». Были установлены грубые нарушения пожарной безопасности и использование объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию. Тогда прокурор района предъявил заявление в Балаклавский районный суд, который в ноябре 2014 года запретил эксплуатацию и стройку комплекса. Это решение в феврале 2015 года было подтверждено Севастопольским горсудом.

«Однако обществом с ограниченной ответственностью "НПФ «Реле" в суд было подано заявление о пересмотре состоявшегося по делу постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением Балаклавского районного суда от 9 октября 2015 года заявление было удовлетворено, а решение Балаклавского райсуда, принятое в ноябре 2014 года, отменено. Дело назначили к судебному разбирательству. Впоследствии Балаклавский районный суд в феврале 2016 года отказал прокурору в удовлетворении иска, и это решение было обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке», — рассказал Писанко.

Он добавил, что севастопольский городской суд согласился с прокуратурой Севастополя и определением от 2 июня отменил решение Балаклавского райсуда и удовлетворил требования прокурора о запрете использования и строительства комплекса «Бухта Мечта» до устранения нарушений.

Как писал ForPost, в сентябре 2015 года управление государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя обнародовало информацию о привлечении к ответственности застройщиков, которые, по данным ведомства, использовали объекты капитального строительства без соответствующих разрешений. Против нарушителей в течение января–сентября этого года были заведены административные дела с наложением штрафов на общую сумму 119 тысяч рублей, но часть из них была отменена судами.

В черный список Севстройнадзора попало ООО «НПФ «Реле» и его генеральный директор, связанные со строительством комплекса в урочище Ласпи и оштрафованные на 20 тысяч рублей и 2 тысячи рублей соответственно.

Ранее, в августе 2015 года, сотрудники управления госстройнадзора Севастополя сообщили о результатах проверок более 20 объектов, строящихся в прибрежной полосе и на особо охраняемых территориях Севастополя.

Среди них был и комплекс «Бухта Мечта» компании «НПФ «Реле», по которому в июле 2014 года завели два административных дела за эксплуатацию объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию. Фирме и ее руководителю назначили штрафы — 10 тысяч рублей и 1000 рублей соответственно. Это наказание было оспорено в суде, который оставил в силе штраф для предприятия, а штраф для его директора отменил.

По данным единого государственного реестра юридических лиц Украины, ООО «Научно-производственная фирма «Реле» зарегистрировано в Киеве. Его директор — Вячеслав Шинкаренко, а совладельцы — Татьяна и Владимир Беспалые.

В Севастополе ООО «НПФ «Реле», согласно данным системы «Селдон. Базис», имеет дочернее предприятие — ООО «Реле». Его возглавляет Кирилл Лелеко.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2