Суды Севастополя завалены исками по возврату украинских вкладов

В судах города рассматриваются сотни исков по украинским вкладам. С одной стороны «Фонд защиты вкладчиков» начал требовать у местных жителей по 800 тысяч компенсации за «необоснованное обогащение», с другой — людям с большими вкладами не выплачиваются даж
8.02.2017 в 16:19 Автор: Антон Седнин

«Фонд защиты вкладчиков» требует от севастопольцев вернуть деньги за адвокатов и процент от якобы-использоания этих вкладов в течение последних двух лет. Учредителем данной организации выступает государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Главная задача фонда — выплата компенсаций по украинским вкладам клиентам банков.

Выдавая компенсации, «Фонд защиты вкладчиков» руководствовался Федеральным законом «О защите интересов физических лиц». В соответствии с этим законом на момент его принятия (31 марта 2014 года – прим.) от жителей полуострова требовалось только подтвердить наличие обязательств перед ними со стороны банка. Но в июне 2015 года в закон внесли изменения.

Если в 2014 году фонд требовал только оригиналы договоров банковского вклада или банковского обслуживания, а также банковские квитанции о внесении денег на счет, то сейчас он стал требовать дополнительные документы — оригиналы банковских выписок, подтверждающих остаток на счетах. Для получения таких документов жителям Севастополя и Крыма необходимо обращаться в сами банки на территории Украины. Как это сделать — непонятно.

По словам одного из местных юристов, фонд начал пользоваться лазейками, чтобы через суд забрать у людей деньги.

Один из севастопольских вкладчиков — Валерий Николаевич — рассказал ForPost, что фонд хочет взыскать с него сумму «неосновательного обогащения» в размере 700 тысяч рублей — так называемые проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 115462 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 11354 рублей. Всего получается, что горожанин «задолжал» фонду больше 826 тысяч рублей.

Другой вкладчик, Марина, сообщила, что у нее на счету в севастопольском отделении «Приватбанка» было 28 тысяч долларов. При этом фонд начислил ей в качестве компенсации всего лишь 100 тысяч рублей, а не 700 тысяч, как сказано в законе. По ее словам, как в случае с начислением неполной суммы, так и в случаях с требованием вернуть деньги, фонд говорит дежурную фразу: «У вас неполный набор документов».

В севастопольском отделении «Фонда защиты вкладчиков» отказались ответить, каким образом местные жители должны предоставлять оригиналы баковских документов. В московском офисе АНО на неудобные вопросы также предпочли не отвечать, сославшись, что «разъяснить ситуацию смогут в «Агентстве по страхованию вкладов», которое является учредителем фонда.

В столичном офисе «Агентства по страхованию вкладов» согласились, что проблема действительно существует. И даже обещали предоставить свою развернутую позицию. Но пока так ее и не предоставили.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2