Судья не дает учителю из Нового Света вернуться в отбитый у рейдеров дом

Верховный суд Крыма встал на сторону учительницы Светланы Ильиновой, незаконно выселенной из ее жилья в поселке Новый Свет. Теперь, чтобы вернуться в разоренную рейдерами квартиру, ей нужно предписание Судакского суда, но выдача документа всячески задержи
22.09.2018 в 08:49 Автор: Татьяна Никитина

Почетный житель Нового Света, учитель с 48-летним стажем, 79-летняя Светлана Ильинова была незаконно выселена из домика, где прожила 23 года в апреле 2018 года. Бизнесмены из Архангельска, купившие после 2014 года пансионат «Новый Свет», на территории которого находился домик женщины, через суд выгнали пенсионерку. Документально оформленные обязательства пансионата решить жилищную проблему Ильиновой коммерсанты проигнорировали. Верховный суд Крыма признал незаконность выселения пенсионерки и распорядился вернуть дом пожилому человеку. Для возврата в свой дом ей осталась малость: получить из Судакского городского суда предписание. Но Ильинова говорит, что после возврата дела из Симферополя в Судак нарушения ее прав продолжились.

«В первый раз рассмотрение было отложено в связи с тем, что судья Иванов Михаил Геннадьевич не понял формулировку «Допустить поворот исполнения апелляционного определения Верховного суда Республики Крым от 20 декабря 2017 г.», которая четко определяет необходимую нам процедуру, - объяснила «Примечаниям» Светлана Ильинова. - Нам было сказано: «Ну вы там допишите, чего именно хотите: если надо, чтоб исполнители заново вас заселили, то так и допишите».

По словам пенсионерки, ее адвокат сделал требуемую поправку и вновь подал документы. Но второе заседание судья Иванов тоже отложил – «поскольку вторая сторона предоставила «Отзыв на заявление о повороте исполнения судебного акта». В этом случае судья формулировку понял сразу и решил, что с вопросом надо «серьезно разобраться» - а это, безусловно, требует времени.

«Оказывается, АО «ТОК «Новый свет», как только выставили меня на улицу, сразу сдало в аренду мой дом, - сетует Светлана Ильинова. - И судакский судья Иванов счел это веским доводом для дальнейшего затягивания процесса с моим обратным заселением по решению Верховного суда».

По словам пенсионерки, за те 7 месяцев, что ее дом был в чужих руках, он подвергся серьезному разорению. Разорили также двор и вспомогательные строения, в которые Ильинова 23 года вкладывала свои деньги.

Следующее заседание судакского городского суда по делу Ильиновой состоится 24 сентября. В городе надеются, что справедливость будет восстановлена и пенсионер, отдавшая полвека школе, вернется с улицы в свой дом.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2