Судья не дает учителю из Нового Света вернуться в отбитый у рейдеров дом

Верховный суд Крыма встал на сторону учительницы Светланы Ильиновой, незаконно выселенной из ее жилья в поселке Новый Свет. Теперь, чтобы вернуться в разоренную рейдерами квартиру, ей нужно предписание Судакского суда, но выдача документа всячески задержи
22.09.2018 в 08:49 Автор: Татьяна Никитина

Почетный житель Нового Света, учитель с 48-летним стажем, 79-летняя Светлана Ильинова была незаконно выселена из домика, где прожила 23 года в апреле 2018 года. Бизнесмены из Архангельска, купившие после 2014 года пансионат «Новый Свет», на территории которого находился домик женщины, через суд выгнали пенсионерку. Документально оформленные обязательства пансионата решить жилищную проблему Ильиновой коммерсанты проигнорировали. Верховный суд Крыма признал незаконность выселения пенсионерки и распорядился вернуть дом пожилому человеку. Для возврата в свой дом ей осталась малость: получить из Судакского городского суда предписание. Но Ильинова говорит, что после возврата дела из Симферополя в Судак нарушения ее прав продолжились.

«В первый раз рассмотрение было отложено в связи с тем, что судья Иванов Михаил Геннадьевич не понял формулировку «Допустить поворот исполнения апелляционного определения Верховного суда Республики Крым от 20 декабря 2017 г.», которая четко определяет необходимую нам процедуру, - объяснила «Примечаниям» Светлана Ильинова. - Нам было сказано: «Ну вы там допишите, чего именно хотите: если надо, чтоб исполнители заново вас заселили, то так и допишите».

По словам пенсионерки, ее адвокат сделал требуемую поправку и вновь подал документы. Но второе заседание судья Иванов тоже отложил – «поскольку вторая сторона предоставила «Отзыв на заявление о повороте исполнения судебного акта». В этом случае судья формулировку понял сразу и решил, что с вопросом надо «серьезно разобраться» - а это, безусловно, требует времени.

«Оказывается, АО «ТОК «Новый свет», как только выставили меня на улицу, сразу сдало в аренду мой дом, - сетует Светлана Ильинова. - И судакский судья Иванов счел это веским доводом для дальнейшего затягивания процесса с моим обратным заселением по решению Верховного суда».

По словам пенсионерки, за те 7 месяцев, что ее дом был в чужих руках, он подвергся серьезному разорению. Разорили также двор и вспомогательные строения, в которые Ильинова 23 года вкладывала свои деньги.

Следующее заседание судакского городского суда по делу Ильиновой состоится 24 сентября. В городе надеются, что справедливость будет восстановлена и пенсионер, отдавшая полвека школе, вернется с улицы в свой дом.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
Новости СМИ2