«Суперджеты», на которых массово отказываются летать россияне, отправили в Крым

После авиакатастрофы в Шереметьево были отменены несколько десятков рейсов на Суперджетах в России, пассажиры отказывались лететь на них и сдавали билеты, а в сети даже появилась петиция с требованием запретить эксплуатацию самолётов Sukhoi Superjet 100.
16.06.2019 в 08:50 Автор: Жанна Александровна

«Авиакомпания «ИрАэро» 15 июня впервые начала выполнять рейсы в Международный аэропорт Симферополь. Самолет Sukhoi Superjet 100 доставил первых пассажиров из Москвы в Крым сегодня утром. Рейсы будут осуществляться из столичных аэропортов Жуковский и Домодедово четыре раза в неделю и продлятся до 21 сентября», - такую новость сообщила вчера пресс-служба международного аэропорта «Симферополь».

В сообщении также указано, что с 2020 года «ИрАэро» планирует открыть прямое авиасообщения между Иркутском и Симферополем.

Однако у россиян до сих пор есть опасения насчет безопасности самолетов Sukhoi Superjet 100 после трагедии в Шереметьево. Напомним, 5 мая в московском аэропорту «Шереметьево» потерпел крушение пассажирский самолет Superjet 100, выполнявший рейс ​авиакомпании «Аэрофлот» в Мурманск. Погиб 41 человек. Спастись удалось 37 пассажирам. 

После катастрофы в сети стала набирать популярность петиция с требованием запретить эксплуатацию самолётов Sukhoi Superjet 100. Автор опубликованного на платформе change.org обращения отмечал, что за последний год с SSJ 100 произошло уже восемь крупных инцидентов из-за технических неисправностей. 

«Российские авиавласти должны бы запретить, как минимум, на время эксплуатацию SSJ 100, слишком много поломок и происшествий. Но, могу предположить, сделано это не будет. Слишком уж много средств из бюджета закачано в этот проект», – отмечалось в тексте петиции.

Правительство после катастрофы не стало вводить временные ограничения на полеты этого типа самолета, однако компания «Аэрофлот» стала отменять рейсы самостоятельно. За первую неделю после катастрофы компания отменила несколько десятков рейсов на SSJ 100 в Уфу, Ижевск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Архангельск, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород, Белгород, Казань, Волгоград, Пермь и Вильнюс. Отмены рейсов продолжились и в июне.

Отказываются от полетов и сами пассажиры. В мае 36 пассажиров рейса Ульяновск–Москва отказались от дальнейшего полета на неисправном самолете SSJ 100. Сначала взлет лайнера был прерван из-за отказа гидросистемы, после чего пассажиры отказались лететь на Суперджете.

14 мая Daily сообщала, что некоторые пассажиры рейса Петрозаводск–Симферополь сдали билеты, когда обнаружили, что лететь придется на SSJ 100. "Я сдала, потому что SSJ-100. Очень боюсь летать на самолетах, но всё чаще летаю, и боязнь проходит. Про SSJ-100, которым предстояло лететь в Крым, прочитала очень много и сдала билет", - написала тогда жительница Петрозаводска.



Показаны все новости
Новости
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
Новости СМИ2