Театр флота в Севастополе станет «гражданским»

Драматический театр имени Б.А. Лавренёва может изменить статус театра Черноморского флота. Правительство Севастополя намерено обратиться в Минобороны с соответствующим ходатайством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. вице-губернатора по социальным в
4.04.2019 в 12:53 Автор: Жанна Александровна

На данный момент театр им. Лавренёва — это структурное подразделение воинской части № 06984. Театр работает сейчас без финансирования на новые постановки и дополнительной господдержки, не имеет возможности участвовать в российских грантах, о чём подробно писало сетевое издание «Военное обозрение», ссылаясь на свои источники.

Иван Кусов в беседе с ForPost отметил, что в Министерстве обороны проблемы флотского театра понимают и сейчас городские власти и военное ведомство конструктивно взаимодействуют по этому вопросу.

Статус учреждения влияет на решение ключевых вопросов развития театра, связанных не только с использованием средств, но и с репертуаром, отметил директор театра им. Лавренёва Александр Губернаторов.

«Нет возможности ни ставить спектакли нормально, ни решать вопросы с авторскими правами, ни договоры заключать. Один из вариантов — стать федеральным государственным бюджетным учреждением, но пока это невозможно, так как мы не имеем средств, чтобы провести кадастровые работы на участки земель, на которых находится наше здание. Мы сейчас работаем над тем, чтобы стать филиалом Центрального академического театра Российской Армии. Если мы станем хотя бы филиалом, мы, конечно, получим правовой статус, и, как все театры, сможем нормально работать», — рассказал ТАСС руководитель учреждения.

Здание Матросского клуба, в котором располагается театр им. Лавренёва, останется в собственности Минобороны, заявил Иван Кусов.

«Это ни в коем случае не передача собственности. Речь идёт о придании учреждению статуса театра — под ведомством Министерства обороны, конечно. Тогда театр сможет попасть под регулирование в сфере культуры, например, в части средних заработных плат работников культуры, награждений, присвоения званий. Сейчас, к сожалению, так как они являются сотрудниками воинской части, это не подразумевается», — пояснил и.о. замгубернатора.

Стоит отметить, что в 2017 году в отсутствие какой бы то ни было государственной поддержки театр флота признан лучшим военным театром России: с постановкой «Тартюф» лавренёвцы победили на фестивале Минобороны «Звёздная маска».



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2