Театр флота в Севастополе станет «гражданским»

Драматический театр имени Б.А. Лавренёва может изменить статус театра Черноморского флота. Правительство Севастополя намерено обратиться в Минобороны с соответствующим ходатайством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. вице-губернатора по социальным в
4.04.2019 в 12:53 Автор: Жанна Александровна

На данный момент театр им. Лавренёва — это структурное подразделение воинской части № 06984. Театр работает сейчас без финансирования на новые постановки и дополнительной господдержки, не имеет возможности участвовать в российских грантах, о чём подробно писало сетевое издание «Военное обозрение», ссылаясь на свои источники.

Иван Кусов в беседе с ForPost отметил, что в Министерстве обороны проблемы флотского театра понимают и сейчас городские власти и военное ведомство конструктивно взаимодействуют по этому вопросу.

Статус учреждения влияет на решение ключевых вопросов развития театра, связанных не только с использованием средств, но и с репертуаром, отметил директор театра им. Лавренёва Александр Губернаторов.

«Нет возможности ни ставить спектакли нормально, ни решать вопросы с авторскими правами, ни договоры заключать. Один из вариантов — стать федеральным государственным бюджетным учреждением, но пока это невозможно, так как мы не имеем средств, чтобы провести кадастровые работы на участки земель, на которых находится наше здание. Мы сейчас работаем над тем, чтобы стать филиалом Центрального академического театра Российской Армии. Если мы станем хотя бы филиалом, мы, конечно, получим правовой статус, и, как все театры, сможем нормально работать», — рассказал ТАСС руководитель учреждения.

Здание Матросского клуба, в котором располагается театр им. Лавренёва, останется в собственности Минобороны, заявил Иван Кусов.

«Это ни в коем случае не передача собственности. Речь идёт о придании учреждению статуса театра — под ведомством Министерства обороны, конечно. Тогда театр сможет попасть под регулирование в сфере культуры, например, в части средних заработных плат работников культуры, награждений, присвоения званий. Сейчас, к сожалению, так как они являются сотрудниками воинской части, это не подразумевается», — пояснил и.о. замгубернатора.

Стоит отметить, что в 2017 году в отсутствие какой бы то ни было государственной поддержки театр флота признан лучшим военным театром России: с постановкой «Тартюф» лавренёвцы победили на фестивале Минобороны «Звёздная маска».



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2