ТОСы и закон о местном самоуправлении.

Именно эти вопрос стали основными на встрече делегатов Общественной палаты Российской Федерации с представителями территориального общественного управления и дворовых советов, которая состоялась в Институте биологии южных морей им. А.О. Ковалевского 10 ок
13.10.2014 в 10:16 Автор: Главный Редактор

 

Первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб подготовил активистов к тому, что, учитывая общую площадь Севастополя, которая равна площади Москвы, процесс формирования общественных советов в муниципальных образованиях будет не простым и пожелал им терпения и настойчивости.

Как вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Владислав Гриб смог компетентно проконсультировать собравшихся об особенностях российского законодательства, которое касается заявленной проблематики встречи, объяснил, как и где можно получить подробную информацию о регулировании деятельности ТОСов, как составить устав и другие необходимые документы. Кроме того, поделился собственным опытом участия в домовом совете и садовом кооперативе на правах члена и дал дельные советы.

Как и в других областях жизнедеятельности горожан на сегодняшний день самой острой проблемой для жильцов является перерегистрация своих объединений согласно российским нормам и информационный голод. А ведь именно нехватка информации не позволяет людям двигаться дальше.

Присутствующие на встрече представители правительства города пообещали посодействовать созданию единого методического центра для активистов ТОС и дворовых советов. И напомнили, что в Севастополе создано и работает управление, которое занимается вопросами формирования объединений жильцов и его двери для горожан всегда открыты.

Владислав Гриб еще раз подчеркнул, что наиболее действенными инструментами в разрешении многих проблем являются общественные советы, которые следует создать при всех муниципальных образованиях города. Но акцентировал внимание на том, что такие советы должен быть создан при органах власти, а не сами по себе, ибо в таком случае, согласно закону, они не будут иметь никаких полномочий.

Кроме приезжих экспертов перед собравшимися выступил представитель недавно созданной Севастопольской городской организации ТОС, с предложением использовать ее, как общую площадку для всех территориальных обществ города.

Галина Сергеева.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
Новости СМИ2