Турбизнес в Крыму обсудит снижение стоимости размещения и субсидии операторам

В Симферополе начал работу IV международный туристический форум «Открытый Крым». Представители Совета Федерации РФ и Госдумы, Минфина, Ростуризма, Росавиации, Минтранса, туриндустрии обсудят ценообразование в сфере туризма, легализацию средств размещения,
20.02.2018 в 08:57 Автор: Татьяна Никитина

Крымские власти настаивают, на внедрении программы субсидирования туроператоров — именно это, по их мнению, поможет решить проблему дорогих авиабилетов. Существующая сегодня система — дотирование билетов для льготников существенно сужает круг тех, кто может прилететь в Крым, тем более что в высокий сезон дешевых билетов не хватает даже льготников, заявил министр туризма Крыма Вадим Волченко, напомнивший что Турция и Египет, конкурирующие с Крымом, поддерживают именно сферу турбизнеса, а не авиаперевозок. «Субсидирование туроператоров позволяет практически закрывать стоимость чартерного авиаперелета и существенно снижать цену билетов», — добавил чиновник, подчеркнув, что это должна быть сплошная, а не выборочная система.

Еще один «больной» вопрос — стоимость размещения. Пока цены в отелях и гостиницах Крыма довольно высоки: «Есть осложненная транспортная логистика, которая, мы уверены, решится с открытием Крымского моста и с развитием транспортной инфраструктуры, в том числе морской и железнодорожной, — цитируют Волченко РИА «Новости». – К сожалению, есть вопросы и субъективные, связанные с тем, что многим хочется заработать в «высокий» сезон так, чтобы обеспечено прожить осень, зиму и весну».

Отдельная тема — легализация средств размещения: сегодня более половины малых отелей Крыма не желает выходить «из тени», их владельцы не платят налоги и не гарантируют туристам качество обслуживания.

В рамках откроется выставка курортно-туристический потенциала Крыма: экспозиция разместилась на площади 10 тысяч квадратных метров. Будут презентованы новый терминал международного аэропорта «Симферополь», карты винных маршрутов, международные фестивали, традиционно проводимые в Крыму, гостиничный и ресторанный потенциал полуострова, оборудование для пляжей, отелей, ресторанов, для активного отдыха и спортивного туризма и многое другое.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2