Тысячи дачников в Бахчисарайском районе остались без воды

Половина садового кооператива «Союз» в Бахчисарайском районе уже несколько дней изнывает от жары без капли воды: из-за большого долга предприятие «Вода Крыма» прекратило водоснабжение кооператива, члены которого уверяют, что исправно платили за воду. Об э
1.08.2019 в 17:35 Автор: Жанна Александровна

Пять дней назад у садового кооператива «Союз», расположенного в посёлке Приятное свидание и насчитывающего, по словам местных, около тысячи семей, отключили воду. С тех пор жители вынуждены буквально выживать в самый пик жары: у людей нет возможности ни помыться, ни убрать, ни полить сады и огороды, сообщает ForPost. Воду отключило, как выяснили жители кооператива, в ГУП РК «Вода Крыма» за долг, превышающий 5 млн рублей и копившийся последние два с половиной года. Откуда сформировалась такая огромная задолженность, люди не знают.

«Они («Вода Крыма» - ред.) давали предписания нашему председателю, председатель нас ни о чём не оповестила, - пояснили ForPost местные жители, попросив не называть имён. – В той части, где живёт председатель, вода есть, остальные полкооператива сидят без воды».

Во всех бедах жители обвиняют председателя правления СПК «Союз», которая, по их словам, собирает деньги наличными, но до банка доводит отнюдь не полную сумму. Да и должников – а таковые имеются во всех кооперативах – ловить за руку не торопится.

Однако сама председатель СПК Наталья Констынченко уверяет: во всём виновата изношенность трубопроводов и большие водопотери внутри кооператива. «У нас есть три общих счётчика, которые фиксируют поступления воды на массив. У каждой семьи есть свой индивидуальный счётчик, но когда вода идёт по улицам, по железным старым трубам, идут потери. Дошло до человека, фиксируем показания на их счётчиках. И потеря остаётся как бы на нас», - пояснила председатель кооператива.

По словам Констынченко, правление уже не первый год просит, чтобы все члены кооператива были переведены на прямой расчёт, это помогло бы избежать долгов. Но для этого нужно сначала выполнить предписания «Воды Крыма», основными требованиями которых являются погашение уже образовавшейся задолженности, выявление должников и несанкционированных подключений, а также приведение в порядок самих сетей.

Замгендиректора ГУП РК «Вода Крыма» по сбыту Ольга Рябенькая отметила, что предприятию пришлось прибегнуть к «крайним мерам», поскольку на уведомление о задолжности никто не реагировал. «Мы снизили давление, это допускается законодательством. На все эти долги у нас постоянно проводится претензионно-исковая работа, на сегодня есть 5 решений суда в нашу пользу, ещё два дела находятся на рассмотрении суда, о принудительном взыскании дебиторской задолженности. Мы крайне редко прибегаем к таким мерам, но здесь просто вынуждены, потому что сумма неуклонно растёт и никакой динамики на её снижение нет», - пояснила Ольга Рябенькая.

Представитель ГУПа расказала, что организация готова пойти людям навстречу, тем более в летний период, и вернуть круглосуточную подачу воды после того, как убедится, что задолженность регулярно погашается хотя бы небольшими взносами. «Достигнута договоренность: руководство СПК «Союз» предоставляет дорожную карту, в которой они конкретно укажут сроки и суммы оплат, это будет обязательная оплата текущих расходов и сверх этого они будут оплачивать по 200 тыс. в месяц в счет долга. При этом мы договорились, что сегодня мы включаем им воду и люди будут каждый день получать воду с 16 до 20 часов, то есть, именно в вечернее время, когда использование воды пиковое», - озвучила временный компромисс представитель «Воды Крыма».

 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2