Тысячи дачников в Бахчисарайском районе остались без воды

Половина садового кооператива «Союз» в Бахчисарайском районе уже несколько дней изнывает от жары без капли воды: из-за большого долга предприятие «Вода Крыма» прекратило водоснабжение кооператива, члены которого уверяют, что исправно платили за воду. Об э
1.08.2019 в 17:35 Автор: Жанна Александровна

Пять дней назад у садового кооператива «Союз», расположенного в посёлке Приятное свидание и насчитывающего, по словам местных, около тысячи семей, отключили воду. С тех пор жители вынуждены буквально выживать в самый пик жары: у людей нет возможности ни помыться, ни убрать, ни полить сады и огороды, сообщает ForPost. Воду отключило, как выяснили жители кооператива, в ГУП РК «Вода Крыма» за долг, превышающий 5 млн рублей и копившийся последние два с половиной года. Откуда сформировалась такая огромная задолженность, люди не знают.

«Они («Вода Крыма» - ред.) давали предписания нашему председателю, председатель нас ни о чём не оповестила, - пояснили ForPost местные жители, попросив не называть имён. – В той части, где живёт председатель, вода есть, остальные полкооператива сидят без воды».

Во всех бедах жители обвиняют председателя правления СПК «Союз», которая, по их словам, собирает деньги наличными, но до банка доводит отнюдь не полную сумму. Да и должников – а таковые имеются во всех кооперативах – ловить за руку не торопится.

Однако сама председатель СПК Наталья Констынченко уверяет: во всём виновата изношенность трубопроводов и большие водопотери внутри кооператива. «У нас есть три общих счётчика, которые фиксируют поступления воды на массив. У каждой семьи есть свой индивидуальный счётчик, но когда вода идёт по улицам, по железным старым трубам, идут потери. Дошло до человека, фиксируем показания на их счётчиках. И потеря остаётся как бы на нас», - пояснила председатель кооператива.

По словам Констынченко, правление уже не первый год просит, чтобы все члены кооператива были переведены на прямой расчёт, это помогло бы избежать долгов. Но для этого нужно сначала выполнить предписания «Воды Крыма», основными требованиями которых являются погашение уже образовавшейся задолженности, выявление должников и несанкционированных подключений, а также приведение в порядок самих сетей.

Замгендиректора ГУП РК «Вода Крыма» по сбыту Ольга Рябенькая отметила, что предприятию пришлось прибегнуть к «крайним мерам», поскольку на уведомление о задолжности никто не реагировал. «Мы снизили давление, это допускается законодательством. На все эти долги у нас постоянно проводится претензионно-исковая работа, на сегодня есть 5 решений суда в нашу пользу, ещё два дела находятся на рассмотрении суда, о принудительном взыскании дебиторской задолженности. Мы крайне редко прибегаем к таким мерам, но здесь просто вынуждены, потому что сумма неуклонно растёт и никакой динамики на её снижение нет», - пояснила Ольга Рябенькая.

Представитель ГУПа расказала, что организация готова пойти людям навстречу, тем более в летний период, и вернуть круглосуточную подачу воды после того, как убедится, что задолженность регулярно погашается хотя бы небольшими взносами. «Достигнута договоренность: руководство СПК «Союз» предоставляет дорожную карту, в которой они конкретно укажут сроки и суммы оплат, это будет обязательная оплата текущих расходов и сверх этого они будут оплачивать по 200 тыс. в месяц в счет долга. При этом мы договорились, что сегодня мы включаем им воду и люди будут каждый день получать воду с 16 до 20 часов, то есть, именно в вечернее время, когда использование воды пиковое», - озвучила временный компромисс представитель «Воды Крыма».

 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
Новости СМИ2