У Аксенова грозят принудительным объединением Крыма и Севастополя

Объединение Крыма и Севастополя в единый субъект федерации будет естественным продолжением трансформации Крымского федерального округа, если севастопольская группа депутатов, связанных с Алексеем Чалым, не прекратит попытки вести собственную политику, не
31.08.2016 в 18:10 Автор: Антон Седнин

Об этом Крыминформу заявил московский политолог Максим Жаров.

«Объединение Крыма и Севастополя в единый субъект федерации будет логичным продолжением трансформации Крымского федерального округа и вхождения его в состав Южного федерального округа. Эта процедура будет проводиться не сразу и, собственно, одним из первых шагов на этом пути стало поручение президента глава Крыма и Севастополя начать вместе работать друг с другом и наладить взаимодействие между органами власти Крыма и Севастополя. Потому что действительно существуют — и из Москвы это достаточно хорошо видно — проблемы в координации действий Крыма и Севастополя, даже на уровне ранее существовавшего КФО, хотя они нуждались и нуждаются в синхронизации действий по различным направлениям, прежде всего, по связанным с ФЦП развития Крыма до 2020 года», — отметил Жаров.

По его словам, проблема взаимодействия Крыма и Севастополя беспокоит Москву, и именно этим вызвано поручение Владимира Путина главам регионов об усилении координации. Вместе с тем, говорит Жаров, сопротивление Севастополя объясняется его особым положением как при СССР, так и при Украине. «Этот особый статус, я думаю, за Севастополем будет сохранен и в дальнейшем. Другое дело, что сейчас все попытки Сергея Аксенова наладить взаимодействие даже на партийном уровне, на уровне региональных советов "Единой России", встречают сопротивление, потому что существует в Севастополе группа Алексея Чалого, которая в законодательном собрании города занимает достаточно весомые позиции, как и в местном отделении партии», — уверен политолог.

В то же время, считает он, аргументы противников сближения лишь настораживают Москву. «Они заставляют Москву увеличивать скорость интеграции Крыма и Севастополя в единый субъект... Такая задумка у Москвы имеется — она просто будет растянута во времени. И те аргументы, которые сейчас приводят противники осуществления координации и усиления интеграции двух субъектов на территории полуострова, они ведут только к тому, что Москва ускорит эту интеграцию, — отметил Максим Жаров. — Мне кажется, здесь нужно четко и крымчанам, и севастопольцам понять, что никто не покушается на их вопросы, на полномочия и так далее. Идет налаживание рабочего взаимодействия — не нужно при этом заниматься политиканством и дополнительно создавать напряжение, особенно в предвыборный период, когда до выборов в Госдуму осталось меньше трех недель».



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2