У военных пенсионеров ЧФ хотят забрать жилье в пользу действующих офицеров

Бывшие военнослужащие Черноморского флота, ныне пенсионеры, обратились в редакцию Независимого телевидения Севастополя с просьбой о помощи. Они рассказали, что жилье, предоставленное им при выходе на пенсию, могут отобрать в пользу действующих военнослужа
31.08.2017 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

Чиновники из министерства обороны РФ доказывают, что квартиры офицеров, выходивших на пенсию, были неправомерно переведены в статус неслужебного жилья. Также неправомерно, по мнению чиновников, эти квартиры были предоставлены в качестве жилья, гарантированного военнослужащим при выходе на пенсию.

Квартиры, о которых идёт речь, были построены для черноморцев правительством Москвы и находились в его реестре специализированного жилого фонда. Всего 18 так называемых «московских домов» на восьми улицах. При выходе на пенсию военнослужащие Черноморского флота решением командования получали в безвозмездное пользование квартиры, в которых проживали. Их статус менялся на «неслужебный». Сейчас выяснилось, что командование флота не имело таких полномочий. Квартиры должны снова стать служебными и перейти действующим офицерам.

«Мой бывший сослуживец, товарищ Волошин, который проживает по адресу: бухта Казачья, 54, квартира 140, фактически получил уже уведомление от министерства обороны на выселение. Так как эта квартира уже стала служебной. Появились объявления о том, что людей просят собрать все их фактические данные индивидуальные, персонализированную информацию и все измерения квартир! Южное управление имущественных отношений министерства обороны. Зачем это делается? Вы понимаете, оно вот так идёт одно к одному, а потом получается Волошин», – рассказал капитан 3 ранга в отставке Сергей Несов.

Решить вопрос о передаче жилья в собственность военные пенсионеры не могут уже много лет. Во время украинской власти дома были построены на украинской земле. Поэтому черноморцам объясняли, что нет механизма передачи квартир.

«По нашим данным, сегодня в Севастополе таких квартир порядка 2000. Это касается судеб сотен военных пенсионеров и членов их семей. Не определён статус жилья, нет договоров социального найма, люди ограничены в своих правах. К сожалению, несмотря на все наши попытки, как–то сдвинуть с места этот вопрос не получается», – сообщил капитан 1 ранга в отставке Николай Лебедев.

У людей уже накопилась огромная переписка с различными ведомствами. Каждую неделю они проводят собрания и обсуждают, у кого ещё попросить помощи.

«Вот эти все данные, все бумаги – это человеческая боль, которая прошла по душам людей, по семьям. Несколько раз собирались. Люди приносили свои документы. На сегодняшний день у нас собраны данные по приказам командующего, которые издавались в процессе расслужебливания жилья, более 1500 тысяч квартир. 278 человек у нас находятся на контакте – с полными паспортными данными, телефонами, адресами», – отметил старший мичман в отставке Сергей Крыжановский.

Пенсионеры обращались со своей проблемой к президенту России Владимиру Путину. Администрация президента сделала запрос в правительство Севастополя и получила ответ, что «московские квартиры» ещё в декабре 2015 года по распоряжению Сергея Меняйло были включены в перечень предполагаемых к передаче в собственность города Севастополя. Дальнейшая судьба этого перечня неизвестна.

Офицеры уверены, что закон на их стороне. Действительно, права военнослужащих на предоставление собственного жилья при выходе на пенсию прописаны в федеральном законодательстве. Например, в законе о статусе военнослужащего. За разъяснением сложившейся ситуации редакция телеканала «НТС» обратилась к министру обороны Сергею Шойгу и заместителю директора департамента капитального строительства Севастополя Владимиру Репину. 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2