У военных пенсионеров ЧФ хотят забрать жилье в пользу действующих офицеров

Бывшие военнослужащие Черноморского флота, ныне пенсионеры, обратились в редакцию Независимого телевидения Севастополя с просьбой о помощи. Они рассказали, что жилье, предоставленное им при выходе на пенсию, могут отобрать в пользу действующих военнослужа
31.08.2017 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

Чиновники из министерства обороны РФ доказывают, что квартиры офицеров, выходивших на пенсию, были неправомерно переведены в статус неслужебного жилья. Также неправомерно, по мнению чиновников, эти квартиры были предоставлены в качестве жилья, гарантированного военнослужащим при выходе на пенсию.

Квартиры, о которых идёт речь, были построены для черноморцев правительством Москвы и находились в его реестре специализированного жилого фонда. Всего 18 так называемых «московских домов» на восьми улицах. При выходе на пенсию военнослужащие Черноморского флота решением командования получали в безвозмездное пользование квартиры, в которых проживали. Их статус менялся на «неслужебный». Сейчас выяснилось, что командование флота не имело таких полномочий. Квартиры должны снова стать служебными и перейти действующим офицерам.

«Мой бывший сослуживец, товарищ Волошин, который проживает по адресу: бухта Казачья, 54, квартира 140, фактически получил уже уведомление от министерства обороны на выселение. Так как эта квартира уже стала служебной. Появились объявления о том, что людей просят собрать все их фактические данные индивидуальные, персонализированную информацию и все измерения квартир! Южное управление имущественных отношений министерства обороны. Зачем это делается? Вы понимаете, оно вот так идёт одно к одному, а потом получается Волошин», – рассказал капитан 3 ранга в отставке Сергей Несов.

Решить вопрос о передаче жилья в собственность военные пенсионеры не могут уже много лет. Во время украинской власти дома были построены на украинской земле. Поэтому черноморцам объясняли, что нет механизма передачи квартир.

«По нашим данным, сегодня в Севастополе таких квартир порядка 2000. Это касается судеб сотен военных пенсионеров и членов их семей. Не определён статус жилья, нет договоров социального найма, люди ограничены в своих правах. К сожалению, несмотря на все наши попытки, как–то сдвинуть с места этот вопрос не получается», – сообщил капитан 1 ранга в отставке Николай Лебедев.

У людей уже накопилась огромная переписка с различными ведомствами. Каждую неделю они проводят собрания и обсуждают, у кого ещё попросить помощи.

«Вот эти все данные, все бумаги – это человеческая боль, которая прошла по душам людей, по семьям. Несколько раз собирались. Люди приносили свои документы. На сегодняшний день у нас собраны данные по приказам командующего, которые издавались в процессе расслужебливания жилья, более 1500 тысяч квартир. 278 человек у нас находятся на контакте – с полными паспортными данными, телефонами, адресами», – отметил старший мичман в отставке Сергей Крыжановский.

Пенсионеры обращались со своей проблемой к президенту России Владимиру Путину. Администрация президента сделала запрос в правительство Севастополя и получила ответ, что «московские квартиры» ещё в декабре 2015 года по распоряжению Сергея Меняйло были включены в перечень предполагаемых к передаче в собственность города Севастополя. Дальнейшая судьба этого перечня неизвестна.

Офицеры уверены, что закон на их стороне. Действительно, права военнослужащих на предоставление собственного жилья при выходе на пенсию прописаны в федеральном законодательстве. Например, в законе о статусе военнослужащего. За разъяснением сложившейся ситуации редакция телеканала «НТС» обратилась к министру обороны Сергею Шойгу и заместителю директора департамента капитального строительства Севастополя Владимиру Репину. 



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
Новости СМИ2