Участник бизнес-пати исчез после ссоры на яхте в Балаклаве

Жителя Краснодарского края признали виновным в причинении смерти по неосторожности во время прогулки на яхте в Балаклаве. Тело погибшего до сих пор не найдено, сообщает пресс-служба Балаклавского районного суда.
10.08.2018 в 12:54 Автор: Татьяна Никитина

Трагедия произошла в октябре 2017 года: несколько предпринимателей, желая совместить деловую встречу и отдых, вышли в открытое море на арендованной в Балаклавской бухте яхте. С приемом алкоголя встреча приобрела неформальный характер. Один из отдыхающих, впоследствии потерпевший, стал приставать к одной из пассажирок. Подсудимый, пытаясь оградить даму от домогательств, оттолкнул ловеласа, который от количества выпитого алкоголя не устоял на ногах и упал за борт яхты.  

Незамедлительно предпринятые попытки отыскать и спасти пострадавшего не дали результата. Помешали погодные условия, высота волны, отдаленность от берега (970 метров), глубина, а также скорость судна. Не удалось найти тело и в ходе неоднократно проведенных поисково-спасательных мероприятий специалистами МЧС.

Между тем, совокупность представленных суду доказательств, признание вины подсудимым, позволило суду установить истину по делу. Действия виновного квалифицированы как причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Указанное преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая наказание, суд учел положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие его наказание: активное способствование расследованию преступления, наличие  на иждивении  виновного малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В итоге, виновному назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в  течение которых осужденному предстоит не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования, где он проживает, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также один раз в месяц являться в инспекцию  на регистрацию.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
Новости СМИ2