Участник бизнес-пати исчез после ссоры на яхте в Балаклаве

Жителя Краснодарского края признали виновным в причинении смерти по неосторожности во время прогулки на яхте в Балаклаве. Тело погибшего до сих пор не найдено, сообщает пресс-служба Балаклавского районного суда.
10.08.2018 в 12:54 Автор: Татьяна Никитина

Трагедия произошла в октябре 2017 года: несколько предпринимателей, желая совместить деловую встречу и отдых, вышли в открытое море на арендованной в Балаклавской бухте яхте. С приемом алкоголя встреча приобрела неформальный характер. Один из отдыхающих, впоследствии потерпевший, стал приставать к одной из пассажирок. Подсудимый, пытаясь оградить даму от домогательств, оттолкнул ловеласа, который от количества выпитого алкоголя не устоял на ногах и упал за борт яхты.  

Незамедлительно предпринятые попытки отыскать и спасти пострадавшего не дали результата. Помешали погодные условия, высота волны, отдаленность от берега (970 метров), глубина, а также скорость судна. Не удалось найти тело и в ходе неоднократно проведенных поисково-спасательных мероприятий специалистами МЧС.

Между тем, совокупность представленных суду доказательств, признание вины подсудимым, позволило суду установить истину по делу. Действия виновного квалифицированы как причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Указанное преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая наказание, суд учел положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие его наказание: активное способствование расследованию преступления, наличие  на иждивении  виновного малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В итоге, виновному назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в  течение которых осужденному предстоит не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования, где он проживает, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также один раз в месяц являться в инспекцию  на регистрацию.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2