Украина активно обустраивает транспортные подходы к Крыму

Троллейбусная линия в Крым, об идее строительства которой сообщал недавно эксцентричный мэр украинского приграничного Геническа, оказалась не такой уж беспочвенной идеей, сообщает Svpressa. Что бы ни говорила украинская пропаганда, а жители страны в Крым
6.03.2018 в 08:56 Автор: Татьяна Никитина

Летом конечная железнодорожная станция «Геническ» принимает десятки киевских, харьковских, днепропетровских поездов. Азовское побережье переполнено. Чтобы попасть в Крым, надо выходить на предпоследней станции «Новоалексеевка» и потом на перекладных добираться до Чонгара. Куда как удобней будут троллейбусы прямо из Геническа.

С 1 марта Украина запустила электрички к крымской границе неподалеку от еще одного пункта пропуска «Каланчак». 

«Человек приезжает из Киева в Херсон, там может пересесть в нормальные пригородные вагоны и доехать по быстрому графику до пограничной станции Вадим», — отчитался о выполненном задании «представитель президента Украины в АР Крым» Борис Бабин.

Появление стыковочных рейсов — первый этап организации пассажирских перевозок до станции Вадим. Вскоре вагоны киевского и харьковского поездов будут цепляться прямо к пригородному составу, следующему непосредственно до границы. Открываются станционные помещения для приема резко увеличивающегося количества пассажиров. Дальше — больше.

По словам «представителя президента», к нынешнему сезону «Укрзалізниця» организует прямое ежедневное сообщение пассажирских составов между Киевом и Каланчаком. 

Именно тут, у Перекопского залива — ворота на северо-западное побережье полуострова. Рукой подать до Черноморского района, Евпатории, лечебного курорта Саки и вплоть до Севастополя, отмечает российский ресурс "Свободная пресса". На днях сразу два контрольно-пропускных пункта «Чаплинка» и «Каланчак» проинспектировал первый замминистра «по вопросам временно оккупированных территорий» Украины Юсуф Куркчи. Вместе с чиновником прибыл пресс-тур с пафосным названием «Дорога в Крым». 

«Обустроим не только КПП, но и сервисную зону. Предусмотрены автостанции и фастфуд», — обещает замминистра Куркчи. До сих пор на украинском Каланчаке даже туалета не было. И вдруг такой бум. Получается, майданные власти сами решили направить сюда огромный поток своих граждан, делает вывод издание.



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
Новости СМИ2