Украина установила новые опасные зоны для полетов над Черным морем

Украина установила новые опасные для полетов зоны над нейтральными и российскими территориальными водами Черного моря, сообщили в Росавиации. Ведомство назвало действия Киева «политически ангажированными» и провокационными.
30.11.2016 в 06:59 Автор: Татьяна Никитина

В ведомстве назвали действия украинской стороны «необъяснимой попыткой влезть» в суверенное воздушное пространство России, «на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод». По данным Росавиации, расположение установленных Киевом опасных зон находится в районе полетной информации Симферополь, где управляют движением «диспетчеры российского аэронавигационного провайдера — Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД)».

В сообщение отмечается, что свои действия Украина не согласовала с ГК ОрВД и нарушила этим требования Международной организации гражданской авиации.

В Росавиации подчеркнули, что воздушное пространство над Крымом закрыто не будет, а полетам над полуостровом ничего не угрожает.

Ранее в Росавиации сообщали, что Украина 24 ноября объявила о решении провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России. Решение было принято без согласований с Москвой. В заявлении ведомства также говорилось, что в зоне проведения военных учений продолжают летать гражданские самолеты. В авиационном уведомлении украинской стороны говорилось, что для проведения стрельб было зарезервировано «воздушное пространство над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации». Вторая «опасная зона» установлена 1 декабря и 2 декабря «на всех высотах». Украина также заявляла о своих «заходах» в воздушное пространство «над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км».
В связи с этим в Росавиации допустили запрет на полеты самолетов около Крыма. В Министерстве обороны выразили протест из-за планов Киева провести ракетные стрельбы, а также потребовали отказаться от проведения учений. Украинскому атташе по вопросам обороны была вручена дипломатическая нота. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимиру Путину регулярно докладывают о ситуации с планами Киева провести стрельбы.

На Украине назвали российскую реакцию «истерикой» и попросили Москву не мешать учениям «провокациями».



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
Новости СМИ2