Украина установила новые опасные зоны для полетов над Черным морем

Украина установила новые опасные для полетов зоны над нейтральными и российскими территориальными водами Черного моря, сообщили в Росавиации. Ведомство назвало действия Киева «политически ангажированными» и провокационными.
30.11.2016 в 06:59 Автор: Татьяна Никитина

В ведомстве назвали действия украинской стороны «необъяснимой попыткой влезть» в суверенное воздушное пространство России, «на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод». По данным Росавиации, расположение установленных Киевом опасных зон находится в районе полетной информации Симферополь, где управляют движением «диспетчеры российского аэронавигационного провайдера — Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД)».

В сообщение отмечается, что свои действия Украина не согласовала с ГК ОрВД и нарушила этим требования Международной организации гражданской авиации.

В Росавиации подчеркнули, что воздушное пространство над Крымом закрыто не будет, а полетам над полуостровом ничего не угрожает.

Ранее в Росавиации сообщали, что Украина 24 ноября объявила о решении провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России. Решение было принято без согласований с Москвой. В заявлении ведомства также говорилось, что в зоне проведения военных учений продолжают летать гражданские самолеты. В авиационном уведомлении украинской стороны говорилось, что для проведения стрельб было зарезервировано «воздушное пространство над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации». Вторая «опасная зона» установлена 1 декабря и 2 декабря «на всех высотах». Украина также заявляла о своих «заходах» в воздушное пространство «над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км».
В связи с этим в Росавиации допустили запрет на полеты самолетов около Крыма. В Министерстве обороны выразили протест из-за планов Киева провести ракетные стрельбы, а также потребовали отказаться от проведения учений. Украинскому атташе по вопросам обороны была вручена дипломатическая нота. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимиру Путину регулярно докладывают о ситуации с планами Киева провести стрельбы.

На Украине назвали российскую реакцию «истерикой» и попросили Москву не мешать учениям «провокациями».



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
Новости СМИ2