Украинца, воевавшего за ЛНР, решили не депортировать из России

Владимир Веклич отпущен на свободу по решению суда.
13.07.2016 в 13:16 Автор: Антон Седнин

«Я — свободен!» — эти два слова прислал журналисту в СМС Владимир Веклич, позывной «Серб», ополченец Донбасса и, к несчастью, гражданин Украины. Его освободили после ряда публикаций в КП. 12 июля в Санкт-Петербурге в городском суде решалась его участь — задержанный месяц назад за нарушение паспортного режима 37-летний мужчина ожидал неминуемой депортации в Киев. Где его встретила бы с распростертыми объятиями СБУ.

Уроженец Закарпатья Владимир Веклич, как только началась война на Украине, не вытерпел, поехал сражаться за «Русский мир» в ЛНР. После сильной контузии боец 33-го артиллерийского дивизиона механизированной бригады «Призрак» имени Алексей Мозгового приехал в Россию, в Питер. И не специально, но все же нарушил новые ужесточившиеся правила пребывания у нас украинцев — находился в России больше, чем положено, не переоформив документы, аж на две недели.

При этом Владимир действительно не просил политического убежища и не оформлял статус беженца. Поэтому, видимо, судья Петроградского районного суда по фамилии Бродский решил, что задержанный выдумывает свое героическое прошлое и ни в какой ЛНР он не воевал. А просто «...злостно уклонялся от выезда из РФ по окончании разрешенного срока пребывания иностранного гражданина, предусмотренного п.2 ст.5 115-го Федерального Закона». Обстоятельств, смягчающих вину нарушителя, правосудие также не усмотрело. 

Владимира Веклича приговорили к штрафу в пять тысяч рублей и немедленной депортации на Украину. Ожидать своего выдворения он должен был за решеткой.

«Если честно, практически не было шансов остановить эту депортацию, которую мы считали несправедливой и незаконной, — говорит Леонид Дрызлов, общественный деятель. — Только у нас по Питеру около двадцати похожих случаев, когда ополченцев, граждан Украины, высылали в Киев. Никого не интересовало, что с ними там сделают — формально буква закона была соблюдена. Поэтому надежды на справедливость и в этом последнем случае было мало».

Но история ополченца Владимира Веклича неожиданно прогремела на всю страну. За Серба вступились правозащитники, журналисты, Союз добровольцев Донбасса. У Центра временного размещения иностранцев УФМС РФ в Красном Селе состоялся пикет в его защиту. А после выхода статьи одна молодая девушка, россиянка, даже предложила жениться на ней, чтобы в ускоренном порядке парень мог подать на наше гражданство.

У Владимира уже есть жена, так что воспользоваться предложением все равно бы не получилось. Но насколько сильной оказалась поддержка со стороны простых людей! Юрист, который занимался делом Веклича, приехал за несколько тысяч километров из Донбасса, только чтобы вовремя попасть на суд. «Мы думали, в лучшем случае удастся хотя бы временно отсрочить депортацию. Но было принято, как мы считаем, судьбоносное решение вообще отменить предыдущее распоряжение суда, ведь нельзя отправлять человека на погибель из-за отсутствия одной бумажки », —говорят защитники ополченца.

После освобождения — а на свободу Владимир должен выйти уже через максимум 48 часов, как только придут его документы из суда — Веклич сразу подаст на политическое убежище.

Так что можно было бы сказать, что все закончилось хеппи-эндом, если бы не товарищ Серба по несчастью 28-летний прапорщик батальона «Оплот» (ДНР) Вячеслав Егоров — он тоже гражданин Украины и все еще находится в подвешенном состоянии, ожидая в этом же центре своей депортации уже почти год.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2