Украинский суд продлил арест севастопольскому яхтсмену Степану Резунику

Херсонский городской суд 19 августа продлил на 60 суток срок ареста задержанному яхтсмену из Севастополя Степану Резунику, арестованного Украиной по подозрению в участии в крымском народном ополчении. На этот раз суд предоставил возможность Резунику внест
20.08.2019 в 17:43 Автор: Жанна Александровна

Так называемая прокуратура АРК сообщила, что «продлена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней участнику незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя"». Отмечается, что благодаря решению Конституционного суда Украины, суд предоставил возможность подозреваемому внести залог в размере 321 тыс грн (около 850 тыс руб).

Сейчас Степан Резуник находится в Херсонском СИЗО.

Супруга моряка Ирина рассказала «Вести–Севастополь», что всю последнюю неделю Степан Резуник болеет, к нему уже дважды вызывали скорую помощь, а накануне давление у мужчины было настолько высоким, что из носа пошла кровь. Тем не менее суд не принял во внимание плохое самочувствие задержанного.

«Примечания» подробно описывали историю Степана Резуника. Помощнику капитана яхты предложили выгодный зарубежный контракт. Предвидя трудности с получением виз в европейских посольствах на территории РФ, с которыми сталкиваются жители подсанкционного полуострова, он отправился на Украину - любой крымчанин, сохранивший после 2014 года свой украинский общегражданский паспорт, может оформить современный биометрический загранпаспорт Украины, дающий право на безвизовый въезд в ЕС. Такой паспорт дал бы севастопольскому яхтсмену возможность свободного вхождения в порты Европы. В мае 2019 года Степан съездил на Украину, сдал документы на оформление загранпаспорта и без проблем вернулся в Севастополь. 11 июня, когда он повторно пересек украинскую границу, чтобы забрать паспорт, Резуника задержали.

Поводом для задержания стало фото в военной форме, найденное в телефоне мужчины. Теперь ему грозит наказание по статье «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». Статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

В Севастополе у Степана остались жена Ирина, семилетняя дочь Варвара и десятимесячный сын Иван. Супруга Резуника настаивает, что в ополчении ее муж никогда не состоял, но не отрицает, что они оба были волонтерами и помогали беженцам и раненным из Украины.

15 июля Херсонский городской суд отказался выпускать Степана Резуника под залог и продлил срок задержания до 20 августа.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
Новости СМИ2