Украинский суд продлил арест севастопольскому яхтсмену Степану Резунику

Херсонский городской суд 19 августа продлил на 60 суток срок ареста задержанному яхтсмену из Севастополя Степану Резунику, арестованного Украиной по подозрению в участии в крымском народном ополчении. На этот раз суд предоставил возможность Резунику внест
20.08.2019 в 17:43 Автор: Жанна Александровна

Так называемая прокуратура АРК сообщила, что «продлена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней участнику незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя"». Отмечается, что благодаря решению Конституционного суда Украины, суд предоставил возможность подозреваемому внести залог в размере 321 тыс грн (около 850 тыс руб).

Сейчас Степан Резуник находится в Херсонском СИЗО.

Супруга моряка Ирина рассказала «Вести–Севастополь», что всю последнюю неделю Степан Резуник болеет, к нему уже дважды вызывали скорую помощь, а накануне давление у мужчины было настолько высоким, что из носа пошла кровь. Тем не менее суд не принял во внимание плохое самочувствие задержанного.

«Примечания» подробно описывали историю Степана Резуника. Помощнику капитана яхты предложили выгодный зарубежный контракт. Предвидя трудности с получением виз в европейских посольствах на территории РФ, с которыми сталкиваются жители подсанкционного полуострова, он отправился на Украину - любой крымчанин, сохранивший после 2014 года свой украинский общегражданский паспорт, может оформить современный биометрический загранпаспорт Украины, дающий право на безвизовый въезд в ЕС. Такой паспорт дал бы севастопольскому яхтсмену возможность свободного вхождения в порты Европы. В мае 2019 года Степан съездил на Украину, сдал документы на оформление загранпаспорта и без проблем вернулся в Севастополь. 11 июня, когда он повторно пересек украинскую границу, чтобы забрать паспорт, Резуника задержали.

Поводом для задержания стало фото в военной форме, найденное в телефоне мужчины. Теперь ему грозит наказание по статье «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». Статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

В Севастополе у Степана остались жена Ирина, семилетняя дочь Варвара и десятимесячный сын Иван. Супруга Резуника настаивает, что в ополчении ее муж никогда не состоял, но не отрицает, что они оба были волонтерами и помогали беженцам и раненным из Украины.

15 июля Херсонский городской суд отказался выпускать Степана Резуника под залог и продлил срок задержания до 20 августа.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2