Уничтоженные в Ялтинском заповеднике леса не восстанавливаются

Крымчане обеспокоены состоянием лесов на Ай-Петри: чтобы на выгоревших в предыдущие годы участках поднялся новый лес, нужно искусственное восстановление. Но в Крыму этим не занимаются, пишет ИА «Новый день».
30.04.2019 в 10:34 Автор: Татьяна Никитина

Леса в Крыму горят регулярно, пишет «Новый день». Только в прошлом году в Ялтинском горнолесном заповеднике произошло два крупных пожара: один – в мае, когда возле села Васильевка выгорело несколько тысяч квадратных метров леса, второй – в середине августа в урочище Уч-Кош (огонь уничтожил 26 гектаров). По одной из версий, августовское возгорание в заповеднике могло начаться из-за поджога. Спустя несколько дней после того, как пожар был потушен, в Уч-Кош произошло новое возгорание.

Сегодня на подходе к ущелью наблюдаются ужасающие картины, рассказывают ялтинцы: на большой площади из земли торчат обгоревшие стволы деревьев разной высоты. Часть обугленных стволов валяется на земле. Даже травяной покров восстанавливается мизерными клочками.

«Лес на крутых склонах – там, где был верховой пожар, сам не восстановится, – переживают крымчане. – А горельники в районе Мастреиза, по склонам Оксек-буруна, как и вокруг Баланын-каясы, будут (да и есть) как «дыра» под Биюк-Комбопло. Над Гурзуфом только через 40 лет вместо голых стволов без коры выросли новые деревья. Теперь смешанный мертво-живой участок». Отмечается, что и на территориях, горевших несколько лет назад, тоже не заметно ни какого обновления.

Переживают крымчане не зря: чтобы на горельниках поднялся новый лес, нужно искусственное восстановление, а для этого сначала необходимо расчистить сгоревшие участки от погибших деревьев. Но именно этим в Крыму не занимаются.

Площадь лесов в Крыму составляет около 290 тысяч га или чуть более 11% от общей территории республики. При этом в Ялтинском горнолесном заповеднике этот показатель за последние 5 лет сократился более чем на 63 га. В целом, согласно официальным данным, только в 2017 году пожары уничтожили более 27 га леса. В свою очередь, искусственное лесовосстановление в 2018 году проведено на 7,7 га. В том числе в особо охраняемых природных территориях, к которым относится и Ялтинский заповедник, всего 3 га. Столько же, согласно Лесному плану РК, собираются высадить в 2019 году, в 2020 – 2 га, далее по 1 га в год.

При этом проводить расчистку пострадавших территорий не собираются вообще. То есть, то самый участок возле Уч-Коша, где в августе прошлого года всего за 2 дня сгорели 26 га соснового леса, в ближайшие годы восстанавливать не будут.

Надежда на то, что сосны поднимутся сами, мало: такие породы, как ель и сосна, погибают даже при слабом низовом пожаре. Они могут стоять на корнях еще много лет после пожара, но, в конце концов, либо поражаются короедами, либо подвергаются гниению. Новая поросль после пожара поднимается очень редко, их нужно заново высевать. Если этого вовремя не сделать, то через некоторое время сгоревший участок может зарасти мелколиственными деревьями.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2