В акватории бухты Голландия в Севастополе жизни практически нет — ученые

Необычную исследовательскую программу запустили в Научно-исследовательской лаборатории морских биотехнологий и аквакультуры и в Центре морских исследований и технологий СевГУ. На этот раз главную роль в изучении севастопольских бухт будут играть студенты,
6.08.2018 в 06:29 Автор: Татьяна Никитина

Таких подводных роботов российского производства сейчас закупает Минобороны. Разработка называется «Марлин – 350». Она оснащена камерой и рукой-манипулятором, может погружаться на глубину до 350 метров. С помощью этого аппарата можно ловить нарушителей подводных границ, осматривать аварийные подводные лодки, искать древние артефакты. Но в Севастопольском государственном университете этот подводный аппарат служит науке.

Поучаствовать пусть в небольшой, но настоящей исследовательской экспедиции, и получить реальный опыт в выбранной профессии пригласили студентов. Такая форма обучения введена в вузе впервые.

«Студенты экологических направлений будут ознакомлены с основами исследовательской деятельности и, когда они потом пойдут работать по специальности, например, в наш Институт морских биологических исследований, то они придут туда уже со знаниями, с основой. Для студентов технических специальностей это будет полезно тем, что когда они пойдут пополнять коллективы наших же конструкторских бюро, они уже будут иметь опыт соприкосновения со средой, то есть они уже будут знать, как ведут себя разные материалы в морской среде», – рассказала Александра Темных, заведующая научно-исследовательской лабораторией морских биотехнологий и аквакультуры Севастопольского государственного университета.

Студенты могут самостоятельно выбирать, что именно исследовать, ставить себе задачи. Это пригодится в будущем, в полноценных научно-исследовательских экспедициях. А пока начинающие учёные знакомятся с инструментами. Управляют подводным роботом из полевой лаборатории, установленной прямо на пирсе.

«Мы просматриваем поверхность дна, чтобы узнать, что на ней может быть интересного. Возможно, это поиск интересных мест на нем».

Предварительный вердикт – у побережья бухты Голландия жизни практически нет. Следующий этап – выход в море уже с другим оборудованием, гидрофизическим погружным зондом.

Зонд собирает всевозможные данные – солёность, температура, флуоресценция и информация о способности живых организмов в воде светиться.  Эти параметры он снимает каждый три секунды, пока его аккуратно погружают на глубину. В этой бухте небольшую – около 14 метров.

Когда оборудование окажется на берегу, данные скачают по Bluetooth. Позже всё, что удастся узнать, соберут в большую базу данных для дальнейшего анализа и статистической обработки. И хотя новейшее оборудование, которое постоянно докупает вуз, прекрасное подспорье в исследованиях, главный секрет успеха – в другом.

«В основном, желание – нужно желание студентов. На самом деле, сотню лет назад в этой же бухте подобные исследования проводили простыми сетями с простых лодочек. И тоже давали хорошие научные результаты. Дело только в желании изучать, исследовать и обучаться самим», – делится Александра Темных.

Итогом работы студентов должно стать законченное научное исследование. Темы – от ответа на вопрос, можно ли купаться в той или иной бухте до предложений по усовершенствованию оборудования.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2