В Балаклаве планируют построить литературный музей Льва Толстого

Литературный музей, в экспозиции которого представят творчество писателя Льва Толстого - участника обороны Севастополя середины XIX века, планируют построить в Балаклаве. Об этом сообщил ТАСС начальник главного управления культуры Севастополя Николай Крас
13.07.2018 в 09:39 Автор: Татьяна Никитина

Ранее о необходимости восстановления в Севастополе музея Льва Толстого как филиала Государственного музея Л. Н. Толстого заявила заместитель генерального директора по развитию столичного учреждения, праправнучка писателя Фекла Толстая.

"Главным управлением культуры города Севастополя подготовлены предложения по строительству объектов социальной сферы для включения в генеральный план города, которыми предусмотрено строительство литературного музея в Балаклаве. В экспозиции будущего музея, без сомнения, будет представлено творческое наследие Л. Н. Толстого и раскрыта тема его связи с Севастополем", - сказал Краснолицкий.

Он отметил, что центральная городская библиотека Севастополя носит имя писателя, кроме того, одна из улиц в Ленинском районе названа в его честь. Ежегодно в городе для поощрения местных авторов проводится литературный конкурс имени Толстого. В Севастополе на Историческом бульваре установили гранитную стелу с барельефом писателя.

Толстой участвовал в обороне Севастополя 1854-1855 годов. На 4-м бастионе он провел полтора месяца. 4 августа 1855 года Толстой принимал участие в сражении у Черной речки. Через год он ушел в отставку, имея две медали. Свои севастопольские впечатления он описал в трилогии "Севастопольские рассказы".

Повторно в Севастополь Толстой приехал через 30 лет уже всемирно известным писателем, автором "Войны и мира", "Анны Карениной".

В 1908 году, когда отмечалось восьмидесятилетие со дня рождения писателя, Толстого избрали почетным гражданином города. Но постановление городской думы не утвердил министр внутренних дел Петр Столыпин.

В 1922 году в городе открылся музей памяти Толстого, в конце 1924 года его расформировали, а коллекции изолировали. Большую их часть в 1926 году отправили в Толстовский музей в Москве, то, что имело отношение к Крымской войне, вошло в состав коллекции Музея Севастопольской обороны, в настоящее время Музей Черноморского флота РФ.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2