В Госсовет Крыма могут пройти пять партий

Представительство политических партий в Государственном совете Республики Крым по итогам выборов может увеличиться с двух до пяти. Об этом заявила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева по результатам экспертн
23.08.2019 в 16:55 Автор: Жанна Александровна

По мнению экспертов, проходной барьер на выборах в Госсовет Крыма преодолеют "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ. «Шансы набрать более 5% голосов избирателей есть у "Справедливой России" и партии "Родина"», - сообщила ТАСС Киселева.

Руководитель крымского филиала ФоРГО отметила, что большинство экспертов (63%) сошлись во мнении, что явка на полуострове снизится.

ФоРГО проводило опрос в Крыму с 9 по 16 августа 2019 года, в нем участвовало 30 экспертов, специалистов в области политологии, социологии и политической географии из Крыма и Севастополя.

Напомним, выборы в Государственный совет РК пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Крымский парламент состоит из 75 депутатов, 50 из которых избираются по партийным спискам и 25 - по одномандатным избирательным округам. Сейчас абсолютное большинство мест в Госсовете занимают представители "Единой России" - 70 из 75, еще пять - депутаты от ЛДПР.

Ранее в крымском Избиркоме сообщили, что на 75 мест в Госсовете Крыма претендуют 668 кандидатов в депутаты. По партийным спискам зарегистрировано 425 человек и 148 по одномандатным округам. По одномандатным округам конкурс составляет шесть человек на одно место в парламенте, по партийным спискам - 10 человек на место. Крымская ЦИК допустила к выборам восемь из девяти обратившихся за регистрацией партий. Были зарегистрированы списки региональных отделений "Единой России", КПРФ, "Российской партии за пенсионеров и социальную справедливость", "Коммунистов России", "Патриотов России", "Родины" и "Справедливой России", а также со второй попытки был зарегестрирован список кандидатов от ЛДПР. Отказано в регистрации партии "Зеленые".

 
 


Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
Новости СМИ2