В Керчи разрушается Митридатская лестница, пока ищут виновных в провале ее реконструкции

В Керчи разрушается Митридатская лестница, пока крымские власти и правоохранительные органы выявляют ответственных за многомиллионные растраты и срыв ремонтных работ. Уникальный исторический памятник облюбовали пьяницы и бездомные животные. Новый проект р
24.11.2018 в 10:51 Автор: Татьяна Никитина

Исторический памятник середины XIX века, входящий в реестр объектов культурного наследия России федерального значения, находится в аварийном состоянии. То, что могло бы служить приманкой для туристов, поток которых значительно увеличился через восточные ворота Крыма с введением в строй транспортного моста, представляет опасность для жизни. 

Из-за отсутствия необходимого ремонта в 2015 году Митридатская лестница пережила частичное обрушение. В частности, пострадал возведенный у ее основания склеп Деметры, треснул и продолжил разрушаться арочный свод. Часть деталей при этом оказалась утрачена. Согласно заключению специалистов, к обрушению элементов второго яруса привел подмыв почвенными водами. Проблемы архитектурного объекта были настолько очевидны, что делом озаботились президент Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев. Во время посещения Керчи в сентябре 2016 года они дали поручение привести лестницу в надлежащий вид. Крым получил на реставрацию памятника 1,2 млрд рублей.

Ремонт планировалось провести за три года, однако осмотр достопримечательности даже неспециалистом позволяет сделать предположение, что в реальности работы еще даже не начинались. Митридатская лестница выглядит так, будто вчера была раскопана археологами. Особенно сильно она контрастирует с похожими объектами Рима, которые итальянские власти поддерживают в нормальном состоянии и не видят в своей деятельности ничего выдающегося.

Лестничные пролеты и искусно выполненные когда-то итальянскими мастерами террасы весьма популярны у местных пьяниц, которые забираются сюда в надежде, что полицейский патруль не станет карабкаться за ними по обломкам ступеней. Пространства лестницы полны осколков от бутылок из-под спиртного. Здесь гуляют бродячие собаки и бездомные кошки.

Куски строения, часть которых, возможно, осталась после разрушений 2015 года, «заботливо» сложены под навес.

Говорят, камешки активно расхищаются — на сувениры и в практических целях. 

«Тусить» на лестницу приходит молодежь, оставляющая после себя надписи, свидетельствующие о принадлежности к той или иной субкультуре. Если к объекту и прикреплены охранники, то на людях они предпочитают не показываться.

О том, что смотрители тут все-таки бывают, свидетельствует старательно закрашенная кем-то надпись «Слава Украине».

Будущее лестницы очень заботит местных, которые по отдельным пролетам добираются к себе домой: на горе Митридат и у ее подножия много жилых зданий. Это исторический центр города. Керченские приверженцы ЗОЖ используют ветхие ступеньки для пробежек. Целенаправленно приехавших туристов практически нет. Преодолеть 432 ступени — такое под силу не каждому.

В сентябре глава Крыма Сергей Аксенов объявил о провале реставрации Митридатской лестницы. Ответственным за случившееся назвали Госкомитет по охране культурного наследия, первый заместитель руководителя которого Александр Диденко был отстранен от должности до окончания проверки.

Как заявил тогда на совещании у Аксенова вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, в процессе уже проведенного ремонта было выявлено «неэффективное использование» более 167,5 млн рублей.

В конце сентября Аксенов утвердил новую дорожную карту реконструкции многострадальной лестницы. Для проведения работ был назначен новый подрядчик, который должен был «устранить все допущенные ошибки». Материалы по делу были направлены в прокуратуру.

В начале ноября руководство Керчи распространило на официальном сайте информацию о своей непричастности к проведению противооползневых мероприятий в марте этого года, о целесообразности которых в настоящее время проводится прокурорская проверка. До конца текущего месяца ожидается подтверждение нового проекта реконструкции.

Как подчеркнул глава администрации Керчи Сергей Бороздин, жителей прилегающих к лестнице домов не будут отселять из-за проведения работ.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2