Крымскую общественницу поймали на мошенничестве в особо крупном размере

Крымская общественница, являясь членом экспертной комиссии по проведению общественной экологической экспертизы, пыталась убедить подрядчика, что за кругленькую сумму сможет решить проблему, возникшую с заказчиком, и организовать положительное заключение э
24.05.2019 в 14:09 Автор: Татьяна Никитина

Судом установлено, что координатор Республиканской общественной организации «Крымский правозащитный и природоохранный центр развития гражданского общества «Новый Крым» Белоглазова А.А. входила в состав экспертной комиссии по проведению общественной экологической экспертизы объекта «Проектирование и строительство Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из р. Коккозка в Чернореченское водохранилище». Общественнице стало известно, что между заказчиком (ГКУ «Капитальное строительство») и подрядчиком (ООО «Мосстройквадрат») возник гражданско-правовой спор, который рассматривался Арбитражным судом г. Севастополя, говорится в сообщении пресс-службу.

Общественница подала заявления в суд о вступлении в дело в качестве третьего лица и об отложении судебного заседания, в их удовлетворении судом было отказано. Однако заявительница преследовала иную цель – она создавала перед подрядчиком видимость своей значимости в этом споре и возможности затянуть его рассмотрение. В ходе неоднократных звонков представителю «МСК» женщина требовала выплатить ей 2,5 млн рублей за протекцию: в частности, обещала повлиять на заказчика, организовать положительное заключение экологической экспертизы, предлагала выкупить видеозапись общественных слушаний, которую можно представить в суд в качестве доказательства – на записи якобы компроментируется ГКУ.

Представитель подрядчика просмотрел видеозапись, но ценной её для себя не нашёл. Тогда женщина перешла к угрозам, обещая передать правоохранительным органам документы, подтверждающие нарушение юридическим лицом действующего законодательства при исполнении контракта.

Бизнесмены обратились в правоохранительные органы. Передача денег проходила в рамках оперативного эксперимента УМВД по г. Севастополю. Довести преступление до конца, а именно воспользоваться денежными средствами, женщина не смогла, так как была задержана сразу после их получения. При таких обстоятельствах суд квалифицировал деяние как покушение на мошенничество в особо крупном (превышающем 1 млн. рублей) размере.

«При рассмотрении судом уголовного дела общественница отрицала свою вину: она якобы предлагала заплатить за видеозапись и неподачу ею апелляционной жалобы, то есть не вводила подрядчика в заблуждение. Но данные показания опровергались совокупностью доказательств по делу. В результате суд приговорил Белоглазову А. А. к двум годам лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей. На размер наказания повлиял характер преступления, данные о личности подсудимой, в том числе отсутствие судимостей, положительные характеристики, состояние здоровья. 23 мая 2019 года данный приговор оставлен Севастопольским городским судом без изменений, он вступил в законную силу», — добавили в пресс-службе.



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2