В Крыму осудили банду наркоторговцев, с доходом более 20 млн рублей

Киевским районным судом Симферополя вынесены приговоры семи участникам организованной группы, признанным виновными в незаконном сбыте наркотических средств на территории всего полуострова. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Крыму.
14.08.2019 в 15:45 Автор: Жанна Александровна

В МВД отметили, что это первое в Крыму многоэпизодное дело по незаконному сбыту наркотиков через сеть интернет, в котором полностью ликвидирована вся организованная преступная группа и пресечена преступная деятельность интернет-магазина, осуществлявшего продажу наркотиков.

 

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские задержали семерых граждан возрастом от 24 до 28 лет. Каждый из них в указанной преступной группе имел свою «роль» и выполнял конкретные задачи. Организатором «наркобизнеса» оказался 26-летний ранее неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков житель Симферополя.

"Как было установлено сотрудниками следственного управления МВД по Республике Крым в ходе расследования, гражданин не имел легального источника дохода, при этом являлся немедицинским потребителем наркотических средств и обладал опытом приобретения наркотиков в сети Интернет. Хорошо зная принцип работы «дистанционного» сбыта запрещенных веществ, он решил организовать свой «наркобизнес». С этой целью к работе он привлек друга детства. Создав специальный интернет-сайт, злоумышленники обеспечили его бесперебойное функционирование, в том числе в случае блокировки его правоохранительными органами", - сообщили в пресс-службе МВД подробности уголовного дела.

К незаконной деятельности симферополец также привлек еще четверых граждан. Впоследствии организатор попал в поле зрения правоохранителей и был осужден к наказанию в виде лишения свободы. Отбывая наказание, используя мобильный телефон, он продолжил руководить созданной им преступной группой и ее членами через свою супругу, которую вовлек в состав организованной преступной группы непосредственно перед осуждением к лишению свободы.

 

Организованная преступная группа действовала на территории Республики Крым и Севастополя в период с января 2016 по август 2017 года. За этот период обвиняемые получили от своей преступной деятельности доход в сумме более 20 млн. рублей. При пресечении преступной деятельности сотрудниками полиции были изъяты из незаконного оборота различные виды наркотических средств общей массой более 1,5 кг, в том числе синтетический наркотик «соль», а также «гашиш».

Следственным управлением МВД по Республике Крым в отношении семи «наркодельцов» были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.4 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотиков организованной группой и в особо крупном размере).

Судом обвиняемые были признаны виновными в совершении указанных преступлений. Организатор «наркобизнеса» был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 1 млн. рублей. Его супруга, которая оказывала всяческую помощь следствию, - к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Остальные пять участников группы получили наказания в виде лишения свободы на сроки от 8 лет 6 месяцев до 11 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Также двоих осужденных суд обязал выплатить штрафы в размере 600 тыс.рублей и 200 тыс.рублей. Приговор вступил в законную силу.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2