В Крыму осудили банду наркоторговцев, с доходом более 20 млн рублей

Киевским районным судом Симферополя вынесены приговоры семи участникам организованной группы, признанным виновными в незаконном сбыте наркотических средств на территории всего полуострова. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Крыму.
14.08.2019 в 15:45 Автор: Жанна Александровна

В МВД отметили, что это первое в Крыму многоэпизодное дело по незаконному сбыту наркотиков через сеть интернет, в котором полностью ликвидирована вся организованная преступная группа и пресечена преступная деятельность интернет-магазина, осуществлявшего продажу наркотиков.

 

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские задержали семерых граждан возрастом от 24 до 28 лет. Каждый из них в указанной преступной группе имел свою «роль» и выполнял конкретные задачи. Организатором «наркобизнеса» оказался 26-летний ранее неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков житель Симферополя.

"Как было установлено сотрудниками следственного управления МВД по Республике Крым в ходе расследования, гражданин не имел легального источника дохода, при этом являлся немедицинским потребителем наркотических средств и обладал опытом приобретения наркотиков в сети Интернет. Хорошо зная принцип работы «дистанционного» сбыта запрещенных веществ, он решил организовать свой «наркобизнес». С этой целью к работе он привлек друга детства. Создав специальный интернет-сайт, злоумышленники обеспечили его бесперебойное функционирование, в том числе в случае блокировки его правоохранительными органами", - сообщили в пресс-службе МВД подробности уголовного дела.

К незаконной деятельности симферополец также привлек еще четверых граждан. Впоследствии организатор попал в поле зрения правоохранителей и был осужден к наказанию в виде лишения свободы. Отбывая наказание, используя мобильный телефон, он продолжил руководить созданной им преступной группой и ее членами через свою супругу, которую вовлек в состав организованной преступной группы непосредственно перед осуждением к лишению свободы.

 

Организованная преступная группа действовала на территории Республики Крым и Севастополя в период с января 2016 по август 2017 года. За этот период обвиняемые получили от своей преступной деятельности доход в сумме более 20 млн. рублей. При пресечении преступной деятельности сотрудниками полиции были изъяты из незаконного оборота различные виды наркотических средств общей массой более 1,5 кг, в том числе синтетический наркотик «соль», а также «гашиш».

Следственным управлением МВД по Республике Крым в отношении семи «наркодельцов» были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.4 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотиков организованной группой и в особо крупном размере).

Судом обвиняемые были признаны виновными в совершении указанных преступлений. Организатор «наркобизнеса» был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 1 млн. рублей. Его супруга, которая оказывала всяческую помощь следствию, - к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Остальные пять участников группы получили наказания в виде лишения свободы на сроки от 8 лет 6 месяцев до 11 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Также двоих осужденных суд обязал выплатить штрафы в размере 600 тыс.рублей и 200 тыс.рублей. Приговор вступил в законную силу.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
Новости СМИ2