В Крыму осудили банду наркоторговцев, с доходом более 20 млн рублей

Киевским районным судом Симферополя вынесены приговоры семи участникам организованной группы, признанным виновными в незаконном сбыте наркотических средств на территории всего полуострова. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Крыму.
14.08.2019 в 15:45 Автор: Жанна Александровна

В МВД отметили, что это первое в Крыму многоэпизодное дело по незаконному сбыту наркотиков через сеть интернет, в котором полностью ликвидирована вся организованная преступная группа и пресечена преступная деятельность интернет-магазина, осуществлявшего продажу наркотиков.

 

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские задержали семерых граждан возрастом от 24 до 28 лет. Каждый из них в указанной преступной группе имел свою «роль» и выполнял конкретные задачи. Организатором «наркобизнеса» оказался 26-летний ранее неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков житель Симферополя.

"Как было установлено сотрудниками следственного управления МВД по Республике Крым в ходе расследования, гражданин не имел легального источника дохода, при этом являлся немедицинским потребителем наркотических средств и обладал опытом приобретения наркотиков в сети Интернет. Хорошо зная принцип работы «дистанционного» сбыта запрещенных веществ, он решил организовать свой «наркобизнес». С этой целью к работе он привлек друга детства. Создав специальный интернет-сайт, злоумышленники обеспечили его бесперебойное функционирование, в том числе в случае блокировки его правоохранительными органами", - сообщили в пресс-службе МВД подробности уголовного дела.

К незаконной деятельности симферополец также привлек еще четверых граждан. Впоследствии организатор попал в поле зрения правоохранителей и был осужден к наказанию в виде лишения свободы. Отбывая наказание, используя мобильный телефон, он продолжил руководить созданной им преступной группой и ее членами через свою супругу, которую вовлек в состав организованной преступной группы непосредственно перед осуждением к лишению свободы.

 

Организованная преступная группа действовала на территории Республики Крым и Севастополя в период с января 2016 по август 2017 года. За этот период обвиняемые получили от своей преступной деятельности доход в сумме более 20 млн. рублей. При пресечении преступной деятельности сотрудниками полиции были изъяты из незаконного оборота различные виды наркотических средств общей массой более 1,5 кг, в том числе синтетический наркотик «соль», а также «гашиш».

Следственным управлением МВД по Республике Крым в отношении семи «наркодельцов» были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.4 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотиков организованной группой и в особо крупном размере).

Судом обвиняемые были признаны виновными в совершении указанных преступлений. Организатор «наркобизнеса» был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 1 млн. рублей. Его супруга, которая оказывала всяческую помощь следствию, - к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Остальные пять участников группы получили наказания в виде лишения свободы на сроки от 8 лет 6 месяцев до 11 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Также двоих осужденных суд обязал выплатить штрафы в размере 600 тыс.рублей и 200 тыс.рублей. Приговор вступил в законную силу.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2