В Крыму откроют реабилитационные центры для раненых дельфинов

Пограничники констатируют: все больше дельфинов гибнет в Черном море в результате нарушений природоохранного законодательства. Ученые намерены в ближайшее время на базе Карадагской научной станции открыть центр помощи пострадавшим морским животным, сообща
26.04.2019 в 10:55 Автор: Татьяна Никитина

«С начала года выявлено более 130 нарушений природоохранного законодательства физическими и должностными лицами. Все они привлечены к ответственности. В рамках работы изъято более 100 незаконных орудий лова, большая часть это сети, общая длина которых превышает три километра. Да, в нашей работе были случаи, когда мы проверяли сети и обнаруживали там дельфинов. Их, естественно, выпускали. Но было и такое, когда дельфины уже были мертвы», – рассказал «Крымской газете» представитель пограничного управления ФСБ России по РК Антон Лозовой.

На помощь дельфинам спешат учёные. На базе Карадагской научной станции они намерены открыть центр помощи пострадавшим морским животным. Проект рассчитывают развивать, а его конечной целью станет создание полноценного реабилитационного природоохранного учреждения.

«На базе Карадагского заповедника мы планируем в ближайшее время создать в акватории вольеры для оказания помощи и реабилитации больных животных, а также животных, конфискованных из дельфинариев за нарушение условий содержания», – уточнила научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции имени Вяземского Ирина Логоминова.

При этом, по словам члена правления Крымской региональной ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, крымские учёные могут использовать любые практики, наработанные иностранными коллегами. Во многих странах реабилитационные центры для морских обитателей существуют уже давно. Помогут дельфинам и в крымском отделении Росприроднадзора, где по специальному номеру телефона можно сообщить информацию о нарушении или животном, попавшем в беду.

«Хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным гражданам, которые проживают в Крыму и Севастополе, к людям, которые живут на берегу и, возможно, имеют какие-либо плавсредства. Мы надеемся, что они помогут нам в спасении тех дельфинов, которые близко подходят к берегу будучи ранеными или нуждающимися в каком-либо уходе. Мы просим всех обращаться к нам», – призвал заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по РК и Севастополю Константин Сомик.

Номер телефона оперативного дежурного Росприроднадзора: 8 (978) 905-88-44.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2