В Крыму откроют реабилитационные центры для раненых дельфинов

Пограничники констатируют: все больше дельфинов гибнет в Черном море в результате нарушений природоохранного законодательства. Ученые намерены в ближайшее время на базе Карадагской научной станции открыть центр помощи пострадавшим морским животным, сообща
26.04.2019 в 10:55 Автор: Татьяна Никитина

«С начала года выявлено более 130 нарушений природоохранного законодательства физическими и должностными лицами. Все они привлечены к ответственности. В рамках работы изъято более 100 незаконных орудий лова, большая часть это сети, общая длина которых превышает три километра. Да, в нашей работе были случаи, когда мы проверяли сети и обнаруживали там дельфинов. Их, естественно, выпускали. Но было и такое, когда дельфины уже были мертвы», – рассказал «Крымской газете» представитель пограничного управления ФСБ России по РК Антон Лозовой.

На помощь дельфинам спешат учёные. На базе Карадагской научной станции они намерены открыть центр помощи пострадавшим морским животным. Проект рассчитывают развивать, а его конечной целью станет создание полноценного реабилитационного природоохранного учреждения.

«На базе Карадагского заповедника мы планируем в ближайшее время создать в акватории вольеры для оказания помощи и реабилитации больных животных, а также животных, конфискованных из дельфинариев за нарушение условий содержания», – уточнила научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции имени Вяземского Ирина Логоминова.

При этом, по словам члена правления Крымской региональной ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, крымские учёные могут использовать любые практики, наработанные иностранными коллегами. Во многих странах реабилитационные центры для морских обитателей существуют уже давно. Помогут дельфинам и в крымском отделении Росприроднадзора, где по специальному номеру телефона можно сообщить информацию о нарушении или животном, попавшем в беду.

«Хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным гражданам, которые проживают в Крыму и Севастополе, к людям, которые живут на берегу и, возможно, имеют какие-либо плавсредства. Мы надеемся, что они помогут нам в спасении тех дельфинов, которые близко подходят к берегу будучи ранеными или нуждающимися в каком-либо уходе. Мы просим всех обращаться к нам», – призвал заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по РК и Севастополю Константин Сомик.

Номер телефона оперативного дежурного Росприроднадзора: 8 (978) 905-88-44.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2