В Крыму предлагают дифференцировать тариф на воду и поднять стоимость кубометра на 4 рубля

Сегодня на расширенном заседании совета Общественной палаты Республики Крым обсуждались тарифы на воду. Госкомцен сообщил, что дифференцированный тариф на воду будет введен в некоторых населенных пунктах Республики Крым с 1 января следующего года. А ГУП «
23.11.2018 в 12:59 Автор: Жанна Александровна

Как сообщает "Крыминформ" со сслыкой на слова председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Юрия Новосада, дифференцированный тариф на воду будет введен в некоторых населенных пунктах Республики Крым с 1 января следующего года.

«Изменения будут применяться с 1 января 2019 года локально. Они не будут носить общий характер. Цель применения этой нормы – стимулирование установки приборов учета и рационального использования дотируемого из бюджета Республики Крым ресурса питьевого водоснабжения», – отметил Новосад.

По словам Новосада, существует экономическая необходимость введения такого тарифа. На данный момент в Крыму наблюдается тенденция увеличения потребления воды, при том, что цена на воду остается на прежнем уровне. Говоря о коэффициентах, Новосад отметил, что 64% населения республики в месяц потребляет до трех кубометров воды на одного человека.

«Вода Крыма» предлагает к использованию экономически обоснованный тариф, то есть не льготный, который утвержден на этот год. Проведя анализ оплаты по разным группам потребителей, можно сказать, что снижение оплаты произойдет у 80-85% населения по приборам учета. Также это приведет к снижению или к полному отсутствию получения межтарифной разницы из бюджета. Действующий (тариф) – 31,55 рубля за кубометр, а экономически обоснованная стоимость – 35,39 рубля за куб», – цитирует "Крыминформ" начальника управления экономики и финансов предприятия Александра Мясникова.

По словам Мясникова, экономически обоснованный тариф будет введен вместе с дифференцированными расценками на всей территории Крыма для граждан, у которых установлены приборы учета. Дифференцированный тариф планируется ввести с понижающими коэффициентами. При потреблении до 3 кубов воды в месяц коэффициент составит 0,8, при расходе от 3 до 5 кубометров коэффициент составит единицу, а при потреблении от 5 кубометров и более будет действовать коэффициент 1,53.

Ранее Госкомцен Крыма продлил льготные тарифы на воду и водоотведение в республике на следующий год. Льготный тариф был принят в апреле этого года. С 1 июня 2018 года в Крыму приказом Госкомцен установлена предельная стоимость кубометра воды и стоков для населения на уровне 31,55 рубля (с НДС).



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2