В Крыму выявили случаи заболевания лихорадкой Западного Нила

На территории Белогорского района Крыма еще 13 августа был зарегистрирован микроочаг лихорадки Западного Нила, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
22.08.2019 в 14:50 Автор: Жанна Александровна

Роспотребнадзором по РК и Севастополю даны поручения немедленно провести ларвицидные (применяется для уничтожения насекомых на личиночной стадии) и акарицидные (комплекс истребительных мероприятий по уничтожению иксодовых клещей) обработки всей территории населенных пунктов Белогорского района. В микроочаге специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и Севастополю», специалистами противочумной станции проведено энтомологическое обследование.

Отмечается, в отобранных образцах генома вируса лихорадки Западного Нила не выявлено.

В России верифицированный клинический диагноз лихорадки Западного Нила впервые был поставлен в 1999 году, поэтому более-менее надежная оценка летальности может быть основана на данных эпидемической вспышки 1999 года на юге России и Киргизии: 492 серологически подтверждённых случая, летальность 7,32 %. Вспышка 2010 года на территории Волгоградской области: на 5 октября 2010 года 409 заболевших. За 2013 год в России зарегистрирован 191 случай в 16 регионах, летальность — 1,5 %. На середину августа 2019 года в Краснодаре выявлено 7 заболевших.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – зоонозная природно-очаговая трансмиссивная инфекция. Причиной заболевания в подавляющем большинстве случаев становится укус инфицированного комара или клеща. Инкубационный период обычно составляет 3-8 дней (от 2 дней до 3 недель). Болезнь начинается остро, с озноба и повышения температуры до 38-40°С. Даже в легких случаях, при которых лихорадочный период составляет 2-3 дня, наблюдается интоксикация, проявляющаяся головной болью, головокружением, ознобом, болью в глазных яблоках, генерализованной миалгией, артралгией, выраженной слабостью. Продолжительность лихорадочного периода составляет от 2-3 до 10-12 суток, в среднем 5-7 дней. После нормализации температуры тела длительно сохраняется общая слабость, потливость, подавленность психики, бессонница, ослабление памяти.

Лихорадка Западного Нила одно из самых опасных вирусных заболеваний по количеству летальных исходов — больше 10%, если не предпринимать никаких действий. Поражается мозг в первую очередь — таких тяжелых случаев примерно 10 из 100. Остальные могут переносить болезнь как обычную простуду или вообще не ощущать. Вакцин от этого вируса — нет, специфического лечения — нет.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2