В Москве арестован бизнесмен из Севастополя за кражу 20 млн руб у ФСО

Басманный суд Москвы заключил под стражу предпринимателя из Севастополя Вадима Балясного, обвиняемого в хищении более 20 млн руб у Службы охраны в Крыму (подразделение ФСО России).
22.06.2018 в 15:16 Автор:

Уголовное дело в отношении бизнесмена и неустановленных лиц возбудил следователь Следственного комитета России Алексей Северилов. Шесть дней спустя, 26 апреля 2018 года, гендиректора компании "ВАБ-Нефть" задержали в Севастополе, откуда конвоировали в Москву, где в тот же день предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве (наказание предусматривает до 10 лет колонии). На следующий день Басманный суд Москвы арестовал предпринимателя на два месяца, продлив позже меру пресечения до 26 сентября. По версии следствия, Балясный вместе с сообщниками, "зная о необходимой поставке жидкого топлива в рамках гособоронзаказа для нужд Службы охраны в Крыму… решили похитить указанное имущество в виде денежных средств". Позже бизнесмены, по данным следствия, заключили с подразделением ФСО ряд госконтрактов и поставили ему по завышенным ценам дизтопливо, которое не соответствовало требованиям конкурса, и тем самым похитили минимум 20,3 млн руб.

Адвокат обвиняемого рассказал, что речь идет о поставке дизеля для отопления объектов ФСО — государственных дач. "Весь объем топлива, предусмотренный государственными контрактами, — порядка 600 тонн — Балясным был поставлен. На протяжении всего 2017 года заказчик получал топливо от его фирмы ООО "ВАБ-Нефть" и использовал его для собственных нужд. К возврату или обмену поставленное топливо предъявлено не было", — рассказал РИА Новости председатель коллегии адвокатов "Закалюжный, Ельмашев и партнеры" Руслан Закалюжный. Он уточнил, что хищение якобы произошло вследствие перевода денежных средств со счета Службы охраны в Крыму на счет "ВАБ-Нефти".

По словам адвоката, заказчик (Служба охраны) "благополучно, без каких-либо последствий" принял топливо, использовал его в котельных, а затем обратился с заявлением о преступлении. "Предприниматель поставлял топливо с начала 2017 года и до конца. С ноября заказчик решил снять пробы, и у последних бензовозов их взяли. А вменили весь поставленный объем. При этом, установив, что топливо другого качества, ФСО продолжила его использовать, потому что для котельных оно соответствовало", — заверил адвокат.

Предприниматель был награжден медалью "За возвращение Крыма", является инвалидом III группы.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
Новости СМИ2