В Никитском ботаническом саду расцвели цветы, уносящие печали

На ЮБК, в Никитском ботаническом саду, зацвел лилейник. Согласно народным поверьям, аромат этого цветка уносит прочь все горести и печали. Об этом рассказали в пресс-службе ботсада.
18.06.2018 в 13:47 Автор:

«Коллекция лилейников Никитского ботанического сада уникальна, она насчитывает более 170 сортов и гибридных форм. На выставочной экспозиции-2018, перенесённой в прошлом году на участок круглогодичного цветения, гости Сада могут увидеть 110 сортов лилейника интродукции и селекции НБС», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, первые упоминая об этом ароматном и красивом представителе флоры, пик цветения которого сейчас наблюдается на ЮБК, встречаются в списке декоративных растений за 1812-1820 годы, сделанном ещё первым директором ботсада Христианом Стевеном.

Название этому цветку — лилейник «hemerocallis» — от греческого «hemero» (день) и «callоs» (красота) — дал ровно 265 лет назад шведский испытатель и медик Карл Линней.

«Экспозиция, действительно, вдохновляет. Глядя на нее, становится понятным, почему, согласно поверьям, одно только вдыхание аромата лилейника уносит прочь все горести и печали. Недаром его называют еще и цветком радости», - отметили в пресс-службе.

Работая над созданием экспозиции-2018, ландшафтные архитекторы Сада выбрали наиболее подходящий для участка непрерывного цветения тип цветочного оформления – миксбордер. На территории всего участка образовано несколько отдельных миксбордеров с разной цветовой гаммой и различными растениями-компаньонами, которые подчеркивают красоту цветущих лилейников и продлевают общий период цветения миксбордера, «играя» как на сочетании формы и окраски цветков и листьев лилейников с растениями-компаньонами, так и на их контрасте.

Куратор коллекции лилейника, ведущий научный сотрудник лаборатории цветоводства, кандидат биологических наук Ирина Улановская рассказала, что в экспозиции собраны вечнозелёные, полувечнозелёные, «спящие», карликовые, низкорослые, среднерослые, высокорослые, миниатюрные, мелкоцветковые, крупноцветковые и гигантские, одноцветные, многоцветные и многие другие сорта. «Выставка лилейников продлится предположительно до третьей декады августа», – сообщила она.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2