В общежитиях Севастополя начинается чистка нелегалов

Место «нелегалов» в общежитиях Севастополя в обозримом будущем займут представители бюджетной сферы. Эти меры будут приниматься для того, чтобы обеспечить жильём работников образования, здравоохранения, культуры и спорта, нуждающихся во временном жилье.
28.03.2018 в 09:16 Автор: Нина Авдеенко

Сегодня в Севастополе функционируют 96 общежитий, общая площадь их 4724 помещений — 156 тысяч квадратных метров. Эти здания возвели в 1940–1980-х годах, и сегодня их износ составляет 50–80%. Сейчас там проживает около 11 тысяч человек, сообщил на аппаратном совещании в правительстве города замдиректора департамента капитального строительства Владимир Ерёменко.

По его сведениям, ранее часть общежитий находилась на балансе образовательных учреждений и предприятий города. В 90-х и 2000-х годах у некоторых «владельцев» не осталось возможности их содержать, поэтому строения передали в собственность Севастополя. 

38% жильцов успели приватизировать помещения. Например, с октября 2015 года было заключено 85 договоров социального найма. В остальных случаях, отметил Владимир Ерёменко, жильцы не могут подтвердить своё право проживать в общежитиях. У многих на руках нет документов — ордеров на вселение и необходимых справок, поэтому доказать, что они занимают казённую площадь законно, затруднительно. 

«Сложности возникают в общежитиях, где регистрация производилась без указания конкретного помещения, а зачастую фиктивно. По устной договорённости с администрацией предприятия гражданин проживал либо в другой комнате, либо по другому адресу. <…> Нет ордеров и решений предприятий о вселении — они утрачены или отсутствуют», — пояснил Владимир Ерёменко.

«Принимая во внимание число помещений и количество проживающих в них людей и, возможно, не имеющих места для проживания, департаментом будут приняты все необходимые меры для взвешенного и объективного изучения ситуации по каждому конкретному случаю», — сказал замдиректора департамента капитального строительства.

Он отметил, что до 1 марта инициативная группа, куда войдут представители правительства и активисты регионального штаба ОНФ в Севастополе, проведёт мониторинг общежитий и установит число помещений, которые можно освободить.

Губернатор Дмитрий Овсянников поддержал инициативу, но акцентировал: нужно обеспечить прозрачность процесса и дать людям, длительное время проживавшим в общежитиях, приватизировать жильё.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2