В Севастополе бывший сотрудник прокуратуры и его жена осуждены за мошенничество

Ленинский районный суд Севастополя признал бывшего сотрудника прокуратуры и его жену виновными в фальсификацию доказательств и мошенничество. Об этом сообщила пресс-служба районного суда города.
19.12.2018 в 13:57 Автор: Жанна Александровна

«Суд Севастополя приговорил бывшего сотрудника прокуратуры к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору и за фальсификацию доказательств. Его супруга, являвшаяся соучастницей преступлений, приговорена к трем годам лишения свободы условно», – говорится в сообщении.

По данным суда, за вознаграждение подсудимый обещал учредителям строительной компании содействие в решении проблем с нарушением миграционного и земельного законодательства, что может принять меры реагирования и создать препятствия в работе компании.

«Подсудимый действительно работал в прокуратуре Севастополя, но в отделе кадров, то есть не мог оказать противодействия расследованию нарушений законодательства. Но потерпевшие об этом не знали и передали фигуранту дела 310 тыс рублей», – отметили в пресс-службе.

Также мужчина обманным путем принудил граждан переоформить на свою супругу земельные участки со зданиями, стоимость которых, по оценке экспертизы, составила 26 млн. рублей. Впоследствии супруга прокурора потребовала у потерпевших 10 млн. рублей, иначе она угрожала продать эти участки третьим лицам.

Потерпевшие обратились в суд с гражданским иском о признании договоров купли-продажи участков недействительными. Фигурант дела изготовил и предъявил в суд подложные договоры на охрану участков, якобы заключённые его супругой с охранной организацией. Документы призваны были доказать открытое владение имуществом. Однако суд удовлетворил исковые требования потерпевших.

Приговором Ленинского районного суда Севастополя супружеской паре назначены сроки лишения свободы, штраф, бывшему сотруднику прокуратуры после отбытия основного наказания запрещено занимать должности в органах власти в течение 3 лет. Сохранён арест, наложенный на имущество супругов – 6 земельных участков со зданиями, находящихся за пределами Крыма.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2