В Севастополе митингуют пайщики совхоза Софьи Перовской

Пайщики бывшего совхоза имени Софьи Перовской продолжают отстаивать свое право на землю. С 2007 года более 150 человек не могут оформить в собственность земли сельхозназначения, сертификаты на которые они получили еще в 90-х годах прошлого века после расп
21.03.2018 в 06:48 Автор: Татьяна Никитина

Уже не первый год эти люди добиваются, чтобы их услышали. Более 20 лет работники бывшего совхоза имени Софьи Перовской пытаются оформить право на землю. На руках у 164 человек лишь сертификаты.

«В совхозе имени Софьи Перовской я проработала 32 года, пришла в 1976 году и ушла в 2010 году на пенсию, — рассказывает пайщица совхоза Татьяна Ставничук. — За это время мы получили сертификаты, которые мы так и не оформили в акты на собственность. В данный момент мы пишем письма куда только возможно, кругом приходит ответ: «Да это ваше право, но вы никто». 

Севастопольцы жалуются – все документы готовы к оформлению, есть техническая документация. Однако список причин, по которым в регистрации земли пайщикам отказано, пополнила еще одна. Пайщики говорят, чиновники «Севреестра» ссылаются на закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому информация о согласовании границ должна быть опубликована в печатном СМИ органа государственной власти.

«Мы пришли к тому, что у нас нет такой газеты в городе, которая может дать объявление о том, кто будет моими соседями. А коль нет газеты, значит «Севреестр» не имеет права оформлять, — делится Ставничук. — Мы сертификаты заработали, мы их не покупали, и передать их детям не можем. Земля есть, но документов нет. В сове время мы отдавали в аренду, получали какую-то арендную плату, на данный момент, вот лично на моём участке, виноградников нет, они нарушены, но и землю мне не дают, чтобы я её оформила как положено».

«В принципе право за гражданами сохранится, но для того, чтобы воспользоваться этим правом нужно найти собственников соседних участков, разработать техническую документацию. Если собственники не найдены, то необходимо дать объявление в газету о том, что вот мы собственники таких-то участков. А нашим Правительством и Законодательным собранием фактически не определена такая газета, чтобы эти объявления считались законными», — рассказывает другой пайщий совхоза и мени Софьи Перовской Виктор Гриценко.

Севастопольцы обращаются к правительству и законодательному собранию города с просьбой о помощи. Пайщики уверены, земли бывшего совхоза имени Софьи Перовской имеют огромный потенциал для выращивания винограда и косточковых, и оформление земель ускорит развитие крестьянско-фермерского хозяйства в Севастопольском регионе.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2