В Севастополе начались слушания по иску секретаря ЕР к спикеру заксобрания

Сегодня в 9:30 в Ленинском районном суде Севастополя началось слушание по иску главы севастопольских единороссов Бориса Колесникова к спикеру заксобрания Екатерине Алтабаевой. Суть иска отчасти повторяет иск губернатора Дмитрия Овсянникова к той же Алтаба
8.05.2018 в 08:26 Автор: Татьяна Никитина

Депутат законодательного собрания Севастополя и по совместительству секретарь местной ячейки "ЕдРа" Борис Колесников подал в суд иск на председателя местного парламента Екатерину Алтабаеву. Поводом стало то же, что и для вчерашних слушаний по иску губернатора Севастополя к той же Алтабаевой - ее декабрьский отказ вынести на внеочередное заседание закса поправки к трехлетнему бюджету города на 2018-2020 годы.

Впрочем, у иска Колесникова есть чисто процедурные особенности. Если губернатор оспаривал в суде сам факт отказа выносить бюджет на внеочередное заседание (проект слушали в порядке очереди), то секретарь "Единой России" недоволен пакетным голосованием за поправки, которые в итоге были приняты.

Напомним, рассмотрение документа проходило в конце 2017 года. "Предусмотрено, что законопроект рассматривается в первом чтении, утверждаются основные параметры, потом депутаты и иные субъекты законодательной инициативы вправе вносить свои поправки. Они рассматриваются комитетами и комиссиями и делятся на две группы: отклоненные комитетами и поддержанные. Тем не менее голосуются все поправки. Однако поправки без голосования были внесены в итоговый документ", — подчеркнул Колесников. 

По его словам, в суде он хочет добиться признания нарушения регламента Заксобрания, чтобы в будущем пресечь подобные нарушения. Иск он направил в суд по почте 25 апреля. 

Вчера в том же суде та же самая судья Юлия Степанова преседательствовала по иску губернатора Дмитрия Овсянникова к все той же Екатерине Алтабаевой. Суд отклонил иск, сочтя аргументы правительства недостаточно обоснованными. Решение может быть обжаловано в течение месяца. Мотивировочная часть решения будет готова 10 мая. 

Овсянников требовал от суда наказать Екатерину Алтабаеву за отказ созывать внеочередное пленарное заседание по его требованию в конце декабря прошлого года, когда в Заксобрании слушался проект трехлетнего бюджета города и изменения в бюджет-2017. Требование Овсянникова было направлено в парламент 8 декабря – за четыре дня до очередной сессии, в ходе которой оба документа, запланированные к слушаниям еще в начале месяца, были приняты в первом чтении. Заксобрание Севастополя в возражении на исковое заявление обвинило губернатора в злоупотреблении правом. 

Ожидалось, что слушания по каждому из дел затянутся, однако судья решила рассматривать иск губернатора по существу на первом же слушании. В тот же день было вынесено решение в пользу Алтабаевой, ставшее имиджевым ударом по Дмитрию Овсянникову. Очевидно, судебная практика по земельным и имущественным делам, в ходе которых правительство Севастополя успешно оспорило права собственности на тысячи "украинских" объектов недвижимости, вселила в градоначальника уверенность в победе. 

Тем временем юристы губернатора Севастополя подумывают подавать апелляцию на решение суда, который отказался удовлетворить иск к председателю Законодательного собрания. «Наша позиция, озвученная в судебном заседании, остается неизменной. Вопрос об обжаловании сегодняшнего судебного акта будет вынесен после того, как мы получим решение в окончательной форме, то есть 10 мая», - заявила представитель губернатора в суде Екатерина Рябова. 



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:10
В Крыму на 7% выросло число онкобольных: врачи объяснили новую статистику
Рост заболеваемости связали с усиленной диспансеризацией и качеством медицинского обслуживания.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
Новости СМИ2