В Севастополе начались слушания по иску секретаря ЕР к спикеру заксобрания

Сегодня в 9:30 в Ленинском районном суде Севастополя началось слушание по иску главы севастопольских единороссов Бориса Колесникова к спикеру заксобрания Екатерине Алтабаевой. Суть иска отчасти повторяет иск губернатора Дмитрия Овсянникова к той же Алтаба
8.05.2018 в 08:26 Автор: Татьяна Никитина

Депутат законодательного собрания Севастополя и по совместительству секретарь местной ячейки "ЕдРа" Борис Колесников подал в суд иск на председателя местного парламента Екатерину Алтабаеву. Поводом стало то же, что и для вчерашних слушаний по иску губернатора Севастополя к той же Алтабаевой - ее декабрьский отказ вынести на внеочередное заседание закса поправки к трехлетнему бюджету города на 2018-2020 годы.

Впрочем, у иска Колесникова есть чисто процедурные особенности. Если губернатор оспаривал в суде сам факт отказа выносить бюджет на внеочередное заседание (проект слушали в порядке очереди), то секретарь "Единой России" недоволен пакетным голосованием за поправки, которые в итоге были приняты.

Напомним, рассмотрение документа проходило в конце 2017 года. "Предусмотрено, что законопроект рассматривается в первом чтении, утверждаются основные параметры, потом депутаты и иные субъекты законодательной инициативы вправе вносить свои поправки. Они рассматриваются комитетами и комиссиями и делятся на две группы: отклоненные комитетами и поддержанные. Тем не менее голосуются все поправки. Однако поправки без голосования были внесены в итоговый документ", — подчеркнул Колесников. 

По его словам, в суде он хочет добиться признания нарушения регламента Заксобрания, чтобы в будущем пресечь подобные нарушения. Иск он направил в суд по почте 25 апреля. 

Вчера в том же суде та же самая судья Юлия Степанова преседательствовала по иску губернатора Дмитрия Овсянникова к все той же Екатерине Алтабаевой. Суд отклонил иск, сочтя аргументы правительства недостаточно обоснованными. Решение может быть обжаловано в течение месяца. Мотивировочная часть решения будет готова 10 мая. 

Овсянников требовал от суда наказать Екатерину Алтабаеву за отказ созывать внеочередное пленарное заседание по его требованию в конце декабря прошлого года, когда в Заксобрании слушался проект трехлетнего бюджета города и изменения в бюджет-2017. Требование Овсянникова было направлено в парламент 8 декабря – за четыре дня до очередной сессии, в ходе которой оба документа, запланированные к слушаниям еще в начале месяца, были приняты в первом чтении. Заксобрание Севастополя в возражении на исковое заявление обвинило губернатора в злоупотреблении правом. 

Ожидалось, что слушания по каждому из дел затянутся, однако судья решила рассматривать иск губернатора по существу на первом же слушании. В тот же день было вынесено решение в пользу Алтабаевой, ставшее имиджевым ударом по Дмитрию Овсянникову. Очевидно, судебная практика по земельным и имущественным делам, в ходе которых правительство Севастополя успешно оспорило права собственности на тысячи "украинских" объектов недвижимости, вселила в градоначальника уверенность в победе. 

Тем временем юристы губернатора Севастополя подумывают подавать апелляцию на решение суда, который отказался удовлетворить иск к председателю Законодательного собрания. «Наша позиция, озвученная в судебном заседании, остается неизменной. Вопрос об обжаловании сегодняшнего судебного акта будет вынесен после того, как мы получим решение в окончательной форме, то есть 10 мая», - заявила представитель губернатора в суде Екатерина Рябова. 



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2