В Севастополе определились с местом установки памятника Потемкину

Памятник князю Григорию Потемкину, по поводу размещения которого на Приморском бульваре так долго велась напряженная полемика с общественностью, установят на территории бывшей танцплощадки «Ивушка».
4.04.2019 в 10:40 Автор: Татьяна Никитина

Информацию об этом подтвердил председатель постоянного комитета по градостроительству, водным и земельным отношениям Законодательного собрания Вячеслав Горелов, передает «Севастопольская газета».

«Мне известно, что в марте председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева встречалась с главой КПРФ Геннадием Зюгановым на предмет установки памятника, и ей удалось убедить коллег из Государственной Думы, являющихся инициаторами установки памятника, что место на Приморском бульваре не является оптимальным. В результате они договорились о том, что место ему будет найдено в рамках проекта реконструкции и благоустройства территории, прилегающей к Артбухте», — сказал Горелов.

Сам депутат видит в этом свой смысл: рядом находится Сенявинский сквер, исторически хоть как-то связанный с личностью Потемкина.

«Я согласен с севастопольцами, что устанавливать отлитую уже масштабную фигуру на Приморском бульваре было бы ошибкой. Мне кажется, что таким местом могла бы стать территория бывшей танцплощадки "Ивушка"», — считает Горелов.

 

Ранее сообщалось о том, что для Севастополя в Москве отлили шестиметровый памятник князю Григорию Потемкину. Его установку лично лоббирует лидер КПРФ Геннадий Зюганов по поручению Госдумы.

Идея установки памятника человеку, чей вклад в основание города неоценим, была высказана еще в 2015 году, а вот место установки монумента стало камнем преткновения, особенно – учитывая немаленький размер памятника.

Напомним, что в марте 2017 года в Севастопольском союзе архитекторов состоялось собрание горожан, на котором были выработаны альтернативные предложения по установке памятника князю Потемкину.

Тогда первое место по числу голосов набрал Инкерман с вариантами размещения памятника у Дворца Екатерины (кстати, неизвестно где находившегося) или в районе прохождения трассы «Таврида». На второй позиции оказалась Артбухта («Ивушка»). Третья позиция — у Учкуевки. Определенное количество голосов было отдано Ялтинскому кольцу и столько же Синопскому спуску.



Показаны все новости
Новости
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
Новости СМИ2