В Севастополе представили проект парка досуга и спорта у горы Гасфорта

Концепцию создания ландшафтного парка досуга и спорта общей площадью около 300 гектаров у горы Гасфорта представили сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
20.12.2018 в 08:31 Автор: Татьяна Никитина

Концепция благоустройства территории в районе горы Гасфорта разрабатывается по поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

«Основная цель концепции – совместить уникальность природы и места притяжения туристов и горожан, при котором культурно-развлекательное наполнение будет органично сочетаться с окружающим ландшафтом. Предлагаемые концепцией культурно-развлекательные и спортивные объекты деликатно интегрированы в ландшафт. Предусматривается реконструкция существующих объектов, при этом капитального строительства на территории, имеющей ограничения, не планируется», – отметила руководитель приоритетного проекта "Балаклава" Мария Литовко.

В рамках реализации ландшафтного дизайна предлагается разделение территории на три функциональные зоны: для проведения музейно-выставочных и событийных мероприятий, парково-рекреационную и для проведения спортивных мероприятий.

Когда Мария Литовко закончила доклад, спикер заксобрания Екатерина Алтабаева поинтересовалась, как авторы предусмотрели сохранение произрастающих там краснокнижных можжевельников.

«Мы эту территорию рассматриваем как природную. Никакого нового строительства там не будет. Планируется благоустройство, минимальное размещение скамеек, фонарей освещения», – пояснила Литовко, передает ИА Новый Севастополь.

Спикер уточнила, что планируются к постройке спортивные площадки. «Однако там сплошной можжевельник. Как можно выделить в этой зоне место для таких площадок?» – задала вопрос Алтабаева, на что докладчик отметила, что «деревья и кустарники будут сохранены, более того – около 700 деревьев и кустарников будут посажены дополнительно».

«Планируется благоустройство парковой зоны с озеленением и высадкой около 700 деревьев и кустарников, благоустройство набережной протяженностью 3,7 км и берегоукрепление водоёма, очистка дна и его углубление, создание кемпинга и палаточного городка, прокладка пешеходных и велодорожек», — утонила Литовко.



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2