В Севастополе представили проект парка досуга и спорта у горы Гасфорта

Концепцию создания ландшафтного парка досуга и спорта общей площадью около 300 гектаров у горы Гасфорта представили сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
20.12.2018 в 08:31 Автор: Татьяна Никитина

Концепция благоустройства территории в районе горы Гасфорта разрабатывается по поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

«Основная цель концепции – совместить уникальность природы и места притяжения туристов и горожан, при котором культурно-развлекательное наполнение будет органично сочетаться с окружающим ландшафтом. Предлагаемые концепцией культурно-развлекательные и спортивные объекты деликатно интегрированы в ландшафт. Предусматривается реконструкция существующих объектов, при этом капитального строительства на территории, имеющей ограничения, не планируется», – отметила руководитель приоритетного проекта "Балаклава" Мария Литовко.

В рамках реализации ландшафтного дизайна предлагается разделение территории на три функциональные зоны: для проведения музейно-выставочных и событийных мероприятий, парково-рекреационную и для проведения спортивных мероприятий.

Когда Мария Литовко закончила доклад, спикер заксобрания Екатерина Алтабаева поинтересовалась, как авторы предусмотрели сохранение произрастающих там краснокнижных можжевельников.

«Мы эту территорию рассматриваем как природную. Никакого нового строительства там не будет. Планируется благоустройство, минимальное размещение скамеек, фонарей освещения», – пояснила Литовко, передает ИА Новый Севастополь.

Спикер уточнила, что планируются к постройке спортивные площадки. «Однако там сплошной можжевельник. Как можно выделить в этой зоне место для таких площадок?» – задала вопрос Алтабаева, на что докладчик отметила, что «деревья и кустарники будут сохранены, более того – около 700 деревьев и кустарников будут посажены дополнительно».

«Планируется благоустройство парковой зоны с озеленением и высадкой около 700 деревьев и кустарников, благоустройство набережной протяженностью 3,7 км и берегоукрепление водоёма, очистка дна и его углубление, создание кемпинга и палаточного городка, прокладка пешеходных и велодорожек», — утонила Литовко.



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
Новости СМИ2