В Севастополе при получении особо крупной взятки схвачен проректор вуза

Высокопоставленный управленец Севастопольского государственного университета обещал покровительство подрядчику вуза
2.03.2020 в 20:42 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Кадр оперативного видео УФСБ по Республике Крым и Севастополю

Проректору по экономическим вопросам и управлению кампуса Севастопольского государственного университета вменяют получении взятки в особо крупном размере. Он уже написал явку с повинной, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

По версии следствия, летом 2019 года с фирмой, которая должна была строить учебно-лабораторный комплекс и реконструировать библиотеку СевГУ вуза, были заключены госконтракты. После получения компанией аванса, упомянутый проректор потребовал себе 5,5 миллиона рублей за свое покровительство «и пролонгирование контрактов с последующей передачей ему пяти процентов от суммы всех платежей».

Злоумышленник получил от фирмы 3,1 миллион рублей, при передаче еще 2,4 миллиона рублей он был задержан сотрудниками ФСБ. Во время захвата проректор выкинул находившиеся у него пачки денег на улицу, который затем были подобраны силовиками для приобщения к материалам уголовного дела. По результатам расследования и рассмотрения уголовного дела судом чиновнику грозит 15-летнее лишение свободы.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Q2eo1sqDpBk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Согласно сайту Севастопольского государственного университета, проректором по экономическим вопросам и управлению кампусом является Владислав Большенко. Ранее он занимал должность главного бухгалтера этого вуза. До переезда в Севастополь был главбухом муниципального учебного заведения «Центральная городская больница города Долгопрудного» (Московская область).

Согласно декларации о доходах, Большенко получил в 2018 году 1 миллион 354 тысячи рублей, у него есть два автомобиля («Форд Фокус» и «Шевроле Круз»). Ему и его жене принадлежат две квартиры — 70,1 и 32,6 квадратного метра; одному из трех их несовершеннолетних детей принадлежит половина квартиры площадью 59,8 квадратного метра, у этого же ребенка в пользовании находится квартира площадью 66,1 квадратного метра.

Согласно еще одной декларации о доходах, Большенко в 2017 году (будучи главбухом вуза) получил 1 миллион 471 тысячу рублей. Квартиры были те же, что и в декларации за 2018 год. А вот автомобиля «Шевроле Круз» тогда еще не было, как не было и в 2016-м.

Согласно третьей декларации, Большенко в 2016 году (тоже главный бухгалтер СевГУ) получил 1 миллион 336 рублей, а его супруга — 99 тысяч рублей. Но тогда на ребенка не были записаны квартиры площадью 66,1 и 59,8 квадратного метра.

 



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2