В Севастополе накрыли псевдорелигиозную секту, принимавшую в Божью ВИП-элиту

Сотрудники правоохранительных органов пресекли в Крыму деятельность псевдорелигиозной организации. За космические суммы пожертвования руководители духовного центра "Возрождение" обещали адептам "чудесное исцеление" и даже принимали в Божью ВИП-элиту.
7.12.2018 в 07:12 Автор: Татьяна Никитина

Известно, что секту основали в Днепропетровске в 2002 году. Организатором стал ранее судимый Владимир Мунтян - его обвинили в мошенничестве. Сам же Мунтян объявил себя 13-м апостолом, способным "рассказать о Боге и всех исцелить". По первости он и вовсе обозначал себя "партнером" Господа. 

На сайте организации и сейчас опубликованы несколько коммерческих предложений для адептов. За определенную сумму можно получить статус "Элиты Божьей" или уже упомянутой "ВИП-элиты". Все зависит от суммы пожертвований. Чем больше денег отдашь, тем выше статус.

В отдельном разделе на сайте есть информация о "чудесах", которые якобы происходят на собраниях сектантов. Правда, с сентября раздел не обновляется. Сейчас можно увидеть заметки с такими заголовками, как "Исцеление кожного заболевания рубромикоз через молитву в эфире телеканала "Возрождение" или, например, "Женщина встала с инвалидного кресла на крусейде Апостола Владимира Мунтяна". 

В Крыму развитие секты занимались Денис и Екатерина Бочкаревы — они граждане Украины. Денис читал проповеди адептам на собраниях, а Екатерина пела. Если быть совсем честными, центр де-факто не был связан с религией. Действительно, сотрудники приводили цитаты из Святого Писания. Однако эксперты в один голос говорят — это лишь прикрытие собственных экономических интересов. 

«Цель —вовлечь в свои ряды как можно больше человек, - говорит религиовед Алексей Возняк. - Каждый человек обязан сдавать десятину, это финансовая часть. А если это реабилитационные центры, то это бесплатная рабочая сила. И из этого тоже извлекается определенная выгода».

«Любому человеку, который находится под влиянием каких-либо личностей, нужна как минимум психологическая помощь», - добавляет врач-психиатр Галина Хоменкова.

В Севастополе удалось прекратить дальнейшее развитие псевдорелигии. Денису Бочкареву было выдано предписание покинуть территорию Российской Федерации.

Вести.Крым поговорили с одной из жертв сектантов — пенсионеркой Екатериной Байковой. Она рассказала, что взяла листовку центра на местном рынке. Один раз сходила, втянулась. Потом ездила в Киев на собрание к Мунтяну. За все приходилось платить. Сколько собирали? Даже не помнит, так часто приходилось скидываться. 

«Собирали так... У нас были конверты трех видов. Первый вид - это партнерские, там пункт номер 1. Пункт номер 2 - это десятина. Пункт номер 3 - пожертвования». 

Собрания в Крыму проводили в конференц-зале севастопольской гостиницы каждое воскресенье. Но только после визита сотрудников правоохранительных органов у представителей "Возрождения" попросили документы. 

«Такие организации должны предоставлять документы, мы запросили их у них, - говорит руководитель отдела продаж отеля Надежда Плохих. - Они нам предоставить их не смогли, в связи с чем мы разорвали сотрудничество, и залы не предоставляли». 



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
Новости СМИ2