В Севастополе накрыли псевдорелигиозную секту, принимавшую в Божью ВИП-элиту

Сотрудники правоохранительных органов пресекли в Крыму деятельность псевдорелигиозной организации. За космические суммы пожертвования руководители духовного центра "Возрождение" обещали адептам "чудесное исцеление" и даже принимали в Божью ВИП-элиту.
7.12.2018 в 07:12 Автор: Татьяна Никитина

Известно, что секту основали в Днепропетровске в 2002 году. Организатором стал ранее судимый Владимир Мунтян - его обвинили в мошенничестве. Сам же Мунтян объявил себя 13-м апостолом, способным "рассказать о Боге и всех исцелить". По первости он и вовсе обозначал себя "партнером" Господа. 

На сайте организации и сейчас опубликованы несколько коммерческих предложений для адептов. За определенную сумму можно получить статус "Элиты Божьей" или уже упомянутой "ВИП-элиты". Все зависит от суммы пожертвований. Чем больше денег отдашь, тем выше статус.

В отдельном разделе на сайте есть информация о "чудесах", которые якобы происходят на собраниях сектантов. Правда, с сентября раздел не обновляется. Сейчас можно увидеть заметки с такими заголовками, как "Исцеление кожного заболевания рубромикоз через молитву в эфире телеканала "Возрождение" или, например, "Женщина встала с инвалидного кресла на крусейде Апостола Владимира Мунтяна". 

В Крыму развитие секты занимались Денис и Екатерина Бочкаревы — они граждане Украины. Денис читал проповеди адептам на собраниях, а Екатерина пела. Если быть совсем честными, центр де-факто не был связан с религией. Действительно, сотрудники приводили цитаты из Святого Писания. Однако эксперты в один голос говорят — это лишь прикрытие собственных экономических интересов. 

«Цель —вовлечь в свои ряды как можно больше человек, - говорит религиовед Алексей Возняк. - Каждый человек обязан сдавать десятину, это финансовая часть. А если это реабилитационные центры, то это бесплатная рабочая сила. И из этого тоже извлекается определенная выгода».

«Любому человеку, который находится под влиянием каких-либо личностей, нужна как минимум психологическая помощь», - добавляет врач-психиатр Галина Хоменкова.

В Севастополе удалось прекратить дальнейшее развитие псевдорелигии. Денису Бочкареву было выдано предписание покинуть территорию Российской Федерации.

Вести.Крым поговорили с одной из жертв сектантов — пенсионеркой Екатериной Байковой. Она рассказала, что взяла листовку центра на местном рынке. Один раз сходила, втянулась. Потом ездила в Киев на собрание к Мунтяну. За все приходилось платить. Сколько собирали? Даже не помнит, так часто приходилось скидываться. 

«Собирали так... У нас были конверты трех видов. Первый вид - это партнерские, там пункт номер 1. Пункт номер 2 - это десятина. Пункт номер 3 - пожертвования». 

Собрания в Крыму проводили в конференц-зале севастопольской гостиницы каждое воскресенье. Но только после визита сотрудников правоохранительных органов у представителей "Возрождения" попросили документы. 

«Такие организации должны предоставлять документы, мы запросили их у них, - говорит руководитель отдела продаж отеля Надежда Плохих. - Они нам предоставить их не смогли, в связи с чем мы разорвали сотрудничество, и залы не предоставляли». 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2