В Севастополе приняли закон об обращении с животными, который ранее ветировал Овсянников

Депутаты Законодательного собрания Севастополя утвердили закон об обращении с животными, который был ветирован в июне бывшим губернатором Дмитрием Овсянниковым. Документ был рассмотрен в двух чтениях на сегодняшнем пленарном заседании. Депутат Сергей Кажа
20.08.2019 в 13:24 Автор: Жанна Александровна

«Формулировка, которая звучала, что правительство (города) создаёт приюты (для бездомных животных), была переформулирована на «правительство имеет право создавать приюты». Правительство считает, что таким образом острые вопросы снимаются», – сказал Кажанов.

Как сообщает ИА "Новый Севастополь", Развожаев назвал принятие закона «политическим намерением решить эту проблему цивилизованным образом». Он отметил, что бюджет города является дотационным и будут необходимы согласования с минфином РФ при желании выделить средства на создание приютов. В то же время пообещал, что приложит все усилия для их создания. По словам врио губернатора, ему приходит огромное количество обращений от граждан, касающихся бездомных животных.

Развожаев подчеркнул, что в Севастополе функционируют более пяти общественных организаций, которые работают с бездомными животными, собирая пожертвования горожан через интернет. «Как эти деньги потом расходуются, куда, каким образом, в каких клиниках делаются операции, что там вообще происходит? Это большой вопрос», – отметил Развожаев при обсуждении законопроекта.

Напомним, в начале июня заксобрание Севастополя большинством голосов приняло закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе». Документ был необходим, чтобы привести местное законодательство в соответствие с федеральным законом N 498-ФЗ от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Автор закона Сергей Кажанов рассказывал, что сейчас выделяются небольшие суммы частным ветеринарам, чья жестокость мотивирована желанием стерилизовать как можно быстрее и больше, а подрядчикам платят за тушки, поэтому хватают и убивают даже домашних собак и котов. Федеральный закон предполагает наказание за такие случаи.

Новый севастопольский закон предусматривает создание в городе уполномоченного органа по защите животных от жестокого обращения и дает исполнительной власти полномочия для создания приютов. Приюты могут быть государственными, частными или общественными, а поддерживать их можно за счет грантов. Закон также дает зоозащитникам новый статус общественного контролера - инспектора по защите животных.

Чиновникам из правительства закон не понравился. 11 июня губернатор Дмитрий Овсянников наложил на закон вето. В правительстве города объяснили это тем, что автор закона не предоставил финансово-экономическое обоснование, а лишних средств на приюты в городской казне нет.



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2