В Севастополе тестируют директоров школ

В прошедшее воскресенье директора севастопольских школ и гимназий получили распоряжение пройти тестирование, которое будет проходить с 20 по 24 мая, пишет ForPost. В Департаменте образования говорят, что тестирование проводится в рамках курса повышения кв
20.05.2019 в 14:26 Автор: Жанна Александровна

В письме, которое получили директора школ, говорится следующее: с 20 мая по 24 мая 2019 года на базе ГБОУ «Образовательный центр «Бухта Казачья» сотрудниками Московского центра развития кадрового потенциала образования будет проведена диагностическая сессия уровня сформированности компетенций для действующих руководителей образовательных организаций и кадрового резерва. Всем участникам иметь при себе «техническое средство (смартфон, планшет, ноутбук)», передает ForPost.

По сведениям издания, для многих адресатов это письмо стало неожиданным. Возможно, именно так, без предварительной подготовки, и надо проводить проверки (в том числе проверку «сформированности компетенций» у руководителей образовательных учреждений и тех, кто, видимо, должен их со временем сменить). Однако вопросы у тестируемых все-таки есть. Например, почему это нужно делать в конце учебного года, накануне экзаменов, последних звонков и выпускных? Почему уведомлять об этом надо в выходные накануне мероприятия, ведь люди имеют свои рабочие планы? Не обошлось и без подозрений: не является ли все это лишь поводом некоторых директоров уволить?

Начальник управления образования Елена Богомолова не согласилась, что тестирование могло стать для кого-то неожиданностью - по ее словам, об этом говорилось в течение всего года. При этом наш разговор состоялся за несколько минут до начала встречи Елены Николаевны с «тестируемыми» как раз по этому поводу, поэтому информацию о том, называлась ли даты «экзаменов», получить не удалось.

Сама же диагностическая сессия, по словам Богомоловой, начнется в среду, хотя в документе без подписи, присланном директорам и имеющемся в распоряжении ForPost, говорится о том, что работа началась уже сегодня утром.

Директор департамента Игорь Белозеров сообщил, что тестирование проводится в рамках курса повышения квалификации, который запланирован на сентябрь. При этом вопрос вызвал у него явное неприятие.

«Это наша внутренняя кухня, и директора со всеми тревогами должны обращаться ко мне, а не к вам. Дайте нам что-нибудь сделать самим. Это курсы повышения квалификации для действующих директоров и для кадрового резерва», - сказал он.

 



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2