В Севастополе восьмерым кандидатам-самовыдвиженцам отказано в регистрации

После отказа в регистрации кандидатам в депутаты Заксобрания пяти непарламентским партиям городская избирательная комиссия «избавилась» от восьмерых одномандатников, сообщает ИА SevastopolMedia.
24.07.2019 в 06:36 Автор: Татьяна Никитина

Согласно данным избирательной комиссии, сообщает ИА SevastopolMedia, отказано в регистрации общественнику Максиму Мишину, выдвинутому от партии "Родина" (избирательный округ №6), самовыдвиженцу, блогеру Руслану Осташко (избирательный округ №5), самовыдвиженцу Нине Прудниковой (избирательный округ №7), члену Общественной палаты, выдвинутому от "Партии Дела", Энверу Мамутдинову (избирательный округ №8), самовыдвиженцу Александру Красильникову (избирательный округ №3), общественнику Григорию Донцу, выдвинутому от партии "Родина" (избирательный округ №4), самовыдвиженцу, руководительнице общественной организации "Севастопольские мамы" Елене Голубевой (избирательный округ №2), самовыдвиженцу, лидеру движения "Наш Севастополь" Ольге Дроновой (избирательный округ №3).

Как сообщила Голубева на своей странице в Facebook, её подписи были признаны недействительными в связи с тем, что один из сборщиков подписей оказался членом участковой избирательной комиссии, что категорически недопустимо по закону о выборах.

Дронова написала, что «удивительным образом в (подписных) листах обнаружились исправления, которых не было на момент заседания рабочей группы территориальной избирательной комиссии». В итоге, по её словам, количество допустимого брака в листах увеличилось с 10% до 10,2%, что привело к тому, что кандидату в регистрации отказали.

Мамутдинов предположил, что в регистрации ему отказали потому, что прежде Севгоризбирком отказал в регистрации городского списка "Партии Дела".

Кандидат в депутаты по округу №6, выдвинутому от партии "Родина", Максим Мишин согласился с отказом в регистрации, так как была допущена неустранимая ошибка в подписном листе. На своей станице в Facebook он сообщил, что подавать в суд, в связи с отказом в регистрации, не собирается.

Напомним, ранее Севастопольская городская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатов в депутаты Заксобрания трем политическим партиям – «Партия дела», «Родина» и «Зелёные». Подписные листы поддержки избирателей последних двух партий забракованы, поскольку они не соответствуют установленным законом нормам – не содержат даты рождения сборщиков подписей. «Партии Дела» отказали в регистрации также по причине оформления подписных листов. Её представители выразили намерение оспаривать это судебное решение.

Среди кандидатов в депутаты регистрацию прошли вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин, действующий депутат ЗС Вячеслав Горелов, выдвинутый от партии "Зелёные" (избирательный округ №3), лидер фракции "Единой России" в городском парламенте, самовыдвиженец Вячеслав Аксёнов (избирательный округ №1), блогер, самовыдвиженец Михаил Паутов (избирательный округ №5). Кроме того, регистрацию прошли шесть кандидатов от партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина. Также зарегистрированы действующий депутат городского парламента Татьяна Лобач, муниципальный депутат Нахимовского совета Александр Брыжак, член Общественной палаты и телеведущий Олег Гасанов.

Выборы в Законодательное собрание Севастополя второго созыва состоятся 8 сентября.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2