В Севастополе восстановят легендарный парусник начала XIX века

В Севастополе планируют построить копию легендарного брига "Меркурий", который в 1829 году одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями. Как рассказал РИА Новости Крым член рабочей группы по воссозданию судна Валерий Медведев, в бли
29.10.2018 в 16:06 Автор: Жанна Александровна

По словам Медведева, идея возродить "Меркурий" родилась 10 лет назад, но после вхождения Севастополя в состав России она получила новый толчок.

"Еще полгода назад при общественной палате и губернаторе Севастополя была создана рабочая группа, которая приступила к работе по воссозданию брига "Меркурия". В начале августа ездили в Санкт-Петербург на судоверфь "Полтава", которая возрождает парусный линейный корабль "Полтава", и буквально на этой неделе нам привезут эскизы брига "Меркурий" – сделают подарок от Санкт-Петербурга", — сказал он.

Проект воссоздания двухмачтового парусника поддержало и правительство РФ, которое поручило рассмотреть вопрос реализации инициативы ассоциации "Морколлегия информ", в том числе о работе над созданием художественного фильма "Бриг "Меркурий" с целью популяризации беспримерного подвига экипажа брига, а также восстановления полноразмерной копии героического парусника.

По словам Медведева, корабль сохранит все особенности первоначального брига, но при этом получит современную силовую установку.

"Парусник будет и музеем, и действующим судном, где смогут проходить практику кадеты и курсанты, принимать участие в парадах, и уходить в морские походы", — отметил член рабочей группы.

В мае 2020 года исполняется 200 лет со дня спуска на воду брига "Меркурий". Во время русско-турецкой войны в мае 1829 года бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского одержал блистательную победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями. Самоотверженным подвигом экипаж увековечил свои имена: указом Императора Николая I корабль награжден кормовым Георгиевским флагом. Три военных корабля Черноморского флота поочередно носили название "Память Меркурия": корвет (1865 года) и два крейсера (1883 года и 1907 года).



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2