В СевГУ создают учебный полигон EnergyNet

Уникальный и единственный в России учебный полигон для отработки практических навыков по проектированию, эксплуатации и управлению цифровыми распределёнными электрическими сетями будет создан в Севастопольском госуниверситете в рамках проекта Energynet. О
9.04.2019 в 13:47 Автор: Жанна Александровна

Ранее в рамках проекта "Энерджинет" на базе СевГУ была создана кафедра «Интеллектуальные системы электроснабжения» и проведён первый набор в магистратуру «Интеллектуальные сети энергоснабжения». Теперь создаётся и учебный полигон.

«В вузах России аналогов такого нет. На полигоне будут применены инновационное оборудование и перспективные технологии по устранению повреждений в распределительных сетях. В реальной эксплуатации такого ещё нет, поэтому компетенции, которые будут получать студенты и сотрудники, уникальны», — цитирует пресс-служба слова проректора по развитию, научной и инновационной деятельности СевГУ Максима Евстигнеева.

В частности, студенты смогут на полигоне создавать математические модели сети в специальном программном обеспечении, улучшать их надёжность и качество, повышать доступность и снижать себестоимость; получение практических навыков по устранению аварий в сети и ремонту оборудования также станет частью обучения.

«Чтобы всё было по-настоящему, на полигоне будут установлены трансформаторная подстанция и распределительное устройство, имитирующие источники питания, опоры воздушных линий электропередач и потребительские нагрузки. На опорах воздушных линий монтируются автоматические и неавтоматические коммутационные аппараты для конфигурации сети любой необходимой топологии», — объяснил Евстигнеев, добавив, что реальный ток в учебную сеть подаваться не будет, так что безопасности учащихся ничего не угрожает.

Первый этап строительства завершится уже в июне этого года, а с сентября полигон начнут задействовать в учебном процессе.

Напомним, в конце прошлого года правительство Севастополя официально отказалось от пилотного проекта по построению интеллектуальной и надёжной электросети Energynet. Изначально финансирование проекта в Севастополе планировалось за счёт Агентства стратегических инициатив, потом — за средства компании «Россети». Однако ни первое, ни второе реализовать не удалось. Компания «Севастопольэнерго» рассматривала возможность финансирования пилотного проекта за счёт потребителей, однако власти оказались от этого, так как такие проекты нельзя перекладывать на плечи потребителей. Таким образом, проект EnergyNet был в декабре исключен из реестра приоритетных проектов. 



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2