В СевГУ создают учебный полигон EnergyNet

Уникальный и единственный в России учебный полигон для отработки практических навыков по проектированию, эксплуатации и управлению цифровыми распределёнными электрическими сетями будет создан в Севастопольском госуниверситете в рамках проекта Energynet. О
9.04.2019 в 13:47 Автор: Жанна Александровна

Ранее в рамках проекта "Энерджинет" на базе СевГУ была создана кафедра «Интеллектуальные системы электроснабжения» и проведён первый набор в магистратуру «Интеллектуальные сети энергоснабжения». Теперь создаётся и учебный полигон.

«В вузах России аналогов такого нет. На полигоне будут применены инновационное оборудование и перспективные технологии по устранению повреждений в распределительных сетях. В реальной эксплуатации такого ещё нет, поэтому компетенции, которые будут получать студенты и сотрудники, уникальны», — цитирует пресс-служба слова проректора по развитию, научной и инновационной деятельности СевГУ Максима Евстигнеева.

В частности, студенты смогут на полигоне создавать математические модели сети в специальном программном обеспечении, улучшать их надёжность и качество, повышать доступность и снижать себестоимость; получение практических навыков по устранению аварий в сети и ремонту оборудования также станет частью обучения.

«Чтобы всё было по-настоящему, на полигоне будут установлены трансформаторная подстанция и распределительное устройство, имитирующие источники питания, опоры воздушных линий электропередач и потребительские нагрузки. На опорах воздушных линий монтируются автоматические и неавтоматические коммутационные аппараты для конфигурации сети любой необходимой топологии», — объяснил Евстигнеев, добавив, что реальный ток в учебную сеть подаваться не будет, так что безопасности учащихся ничего не угрожает.

Первый этап строительства завершится уже в июне этого года, а с сентября полигон начнут задействовать в учебном процессе.

Напомним, в конце прошлого года правительство Севастополя официально отказалось от пилотного проекта по построению интеллектуальной и надёжной электросети Energynet. Изначально финансирование проекта в Севастополе планировалось за счёт Агентства стратегических инициатив, потом — за средства компании «Россети». Однако ни первое, ни второе реализовать не удалось. Компания «Севастопольэнерго» рассматривала возможность финансирования пилотного проекта за счёт потребителей, однако власти оказались от этого, так как такие проекты нельзя перекладывать на плечи потребителей. Таким образом, проект EnergyNet был в декабре исключен из реестра приоритетных проектов. 



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2