В Совфеде обеспокоены ситуацией с отравлением детей под Севастополем

В севастопольском лагере "Ласпи" начаты следственные действия по факту отравления детей, рассказал руководитель следственного управления СУ РФ по Севастополю Виктор Танифа.
13.06.2018 в 14:47 Автор:

В настоящее время в стационаре севастопольской городской больницы находится около 20 человек - дети и вожатые, пострадавшие при отравлении. Один ребенок в реанимации. Работа самого лагеря "Ласпи" приостановлена до выявления всех причин произошедшего.

Примечательно, что торжественное открытие лагеря произошло фактически за 3 дня до отравления, и в нем принимали участие спикер Совфеда Валентина Матвиенко и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, который с гордостью позиционировал "Ласпи", как одно из достижений правительства Севастополя. Именно по поручению Овсянникова здесь в прошлом году был проведен капитальный ремонт инфраструктуры, и в нынешнем году здесь должны были отдохнуть 1,7 тысяч человек. Теперь их отдых под большим вопросом, уже сейчас родители стали забирать по домам детей, которым не повезло попасть в первую злосчастную смену. Для 480 человек каникулы на море уже закончились, фактически не начавшись, что вызвало дискуссию в верхних эшелонах власти относительно безопасности летнего детского отдыха.

По словам сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой, именно низкое качество работы столовой могло стать одной из причин массового отравления детей, которым медики поставили диагноз гатроэнтерит. По другой версии, виноваты поставщики некачественных продуктов, которыми кормили детей из соображений экономии. Так, или иначе, диагноз халатности и непрофессионализма может быть поставлен уже ответственным за детский отдых.

"Будут сделаны соответствующие кадровые решения в отношении департамента образования. Считаю, что это чрезвычайное событие, что нужно смену остановить, детей вывезти и подготовить лагерь в соответствии с теми требованиями, которые установлены Роспотребнадзором", - сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

"Любой руководитель должен нести ответственность, в том числе и за действия своих подчиненных, - отметил член Общественной палаты и регионального отделения ОНФ по Севастополю Иван Комелов. - Конечно, сказались сжатые сроки, за которые лагерь надо было успеть подготовить к открытию первой смены, но очевидно, что в произошедшей ситуации есть большая доля ответственности не только непосредственно руководства данного лагеря. Остается надеяться, что все системные проблемы будут устранены качественно и эффективно".

"Учитывая, что визиты официальных гостей готовятся заранее, то у ответственных лиц должен был быть временной запас, чтобы качественно провести подготовку и проконтролировать открытие лагеря, - подчеркнул политолог Борис Межуев. - Но поскольку уже через три дня произошло отравление детей, то выяснилось, что контроль был не эффективен".

Отравление в "Ласпи" оказалось не единственным случаем в регионе. Ранее сообщалось о госпитализации 10 детей и одного взрослого с острой кишечной инфекцией из детского оздоровительного лагеря "Чайка". Их состояние оценивается как удовлетворительное. По данным межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, установлено, что возбудителем является норовирус.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2