В Воронцовском дворце часть крыши упала на туристов

Пользователи в соцсетях сообщают, что 4 августа сильным ветром с крыши Воронцовского дворца, где сейчас ведутся реставрационные работы, сорвало часть материалов, доски упали на туристов, один мужчина пострадал.
6.08.2019 в 17:56 Автор: Жанна Александровна

«Во время реконструкции Альгамбра строители не приняли мер безопасности для экскурсантов. Ветром с крыши сдуло часть конструкции, которые упали на группу людей. Был травмирован мужчина. Крыша ремонтируется с декабря и сколько ещё будет повреждений? А под временной крышей уникальные скульптуры львов. Тоже будем ждать, когда упадёт очередная балка?», - написала в Facebook Ольга Худобандаева.

Информацию о повреждениях частично подтвердили ForPost в администрации Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, к которому относится Воронцовский дворец. По словам заместителя директора Константина Касперовича, ветром растрепало временную кровлю над тем участком, где в данный момент ведутся реставрационные работы.

«Сломало ветром стойку, слетели какие-то доски и бруски. Выехал заместитель директора по безопасности, выехали подрядчики – у них в воскресенье был выходной – всё убрали и закрепили», – пояснил Касперович.

При этом заместитель директора отметил, что на территорию вызывали скорую помощь, однако информации о том, что кто-то действительно пострадал, у него нет. «Если бы кого-то госпитализировали, мы бы знали. Но заявлений никаких никто не писал», – подчеркнул представитель музейного комплекса.

Это уже не первое ЧП, которое приключается с Воронцовским дворцом во время его реконструкции. В начале июня также из-за сильного ветра сорвало часть временной кровли над голубой гостиной, что привело к затоплению части помещений. Сообщалось, что от ливня пострадали картины, кабинет графа Михаила Воронцова, голубая гостиная и вестибюль. В пресс-службе музея уверяли, что потерь удалось избежать. «Дождь был кратковременный и значительных повреждений памятнику архитектуры ураган не нанес, — говорили сотрудники музея. — Прямых утрат музейных предметов не обнаружено».

Напомним, осенью прошлого года между ООО «Меандр» (эта именитая питерская компания также реконструирует Исторический бульвар в Севастополе – ред) и ГКУ «Крымнаследие» был заключен государственный контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ. Стоимость их оценена в 367 млн рублей. Финансирование реставрационных работ стартовало за счет ФЦП. Замена кровли обойдётся в 60 миллионов рублей — это первый этап работ, который должен был завершиться еще в июле 2019 года. Полностью окончить реконструкцию обещают до 2020 года.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2