В Ялте все-таки начался снос восьмиэтажного самостроя

Первый в истории Ялты снос незаконно построенной многоэтажки на улице Щорса в Ялте, запланированный на осень, уже начался, сообщает «Московский комсомолец-Крым».
20.07.2019 в 11:52 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, ранее министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов сообщал, что снос скандальной многоэтажки, построенной на землях ИЖС, в Ялте перенесли на осень. Работы планируют закончить в 2020 году.

Восьмиэтажный самострой должны были демонтировать еще в 2018 году, когда Верховный суд Крыма признал это действие законным. Дело с незаконным самостроем сдвинулось в конце июня. Ялтинский глава Алексей Челпанов утверждает, что администрация сделала всё необходимое в рамках правого поля, а задержка связана с изменениями в законодательстве, пишет «МК-Крым».

Максим Вяземский, один из активных борцов за освобождение города от незаконных построек, говорит, что им пришлось преодолеть сильнейшее сопротивление местного чиновничьего лобби.

«Застройщик постоянно подавал новые иски, затягивая снос многоэтажки, - утверждает Максим. - Зная, что дом построен с нарушением строительных норм, он предлагал заселить туда очередников или детей-сирот».

«Застройщик хотел бесплатно передать половину квартир для социальной категории граждан, чтобы таким образом легализовать строение, и власть пошла ему навстречу, - подтвердил нынешний глава администрации Ялты Алексей Челпанов. - Но решение принималось не нами. И в суде, видимо, этот аргумент был недостаточно основательным».

Вместо того чтобы снести лишние этажи, вернув здание в статус ИЖС, застройщик начал неистово бороться, всячески затягивая процесс сноса, рассчитывая за это время легализовать высотку. То владелец потребовал назначить дополнительную экспертизу, то нашел несуществующих дольщиков, даже подал иск по правам человека в ЕС.

Сейчас рабочие демонтируют металлочерепицу с крыши многоэтажки и к сентябрю обещают завершить работу. По законодательству этот земельный участок будет изъят у собственника в счет компенсации расходов на снос и выставлен на аукцион.

Напомним, застройщик Зоя Майлова возвела восьмиэтажный дом на участке под ИЖС, где допустимо строение не выше трех этажей. Высотка выросла на участке с плотной застройкой. Строители зачистили холм, безжалостно вырубив дубовую рощу и подрезав опорную стену охраняемого памятника, что могло привести к обрушению усадьбы. 

В начале 2017 года Госкомрегистр выдавал предпринимательнице предписание об устранении нарушений, исполнять которое она не собиралась. За отказ снести лишние пять этажей владелица комплекса даже была оштрафована на 15 тысяч рублей. 

Наконец, мэрия подала в суд исковое заявление о сносе, и после трех судебных заседаний осенью 2017 года суд признал многоэтажку не соответствующей градостроительным условиям и ограничениям застройки. Требование администрации о сносе дома за счет ответчицы было удовлетворено. Это решение было обжаловано в Верховном суде Крыма, но суд оставил решение первой инстанции без изменений.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
Новости СМИ2