В Ялте все-таки начался снос восьмиэтажного самостроя

Первый в истории Ялты снос незаконно построенной многоэтажки на улице Щорса в Ялте, запланированный на осень, уже начался, сообщает «Московский комсомолец-Крым».
20.07.2019 в 11:52 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, ранее министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов сообщал, что снос скандальной многоэтажки, построенной на землях ИЖС, в Ялте перенесли на осень. Работы планируют закончить в 2020 году.

Восьмиэтажный самострой должны были демонтировать еще в 2018 году, когда Верховный суд Крыма признал это действие законным. Дело с незаконным самостроем сдвинулось в конце июня. Ялтинский глава Алексей Челпанов утверждает, что администрация сделала всё необходимое в рамках правого поля, а задержка связана с изменениями в законодательстве, пишет «МК-Крым».

Максим Вяземский, один из активных борцов за освобождение города от незаконных построек, говорит, что им пришлось преодолеть сильнейшее сопротивление местного чиновничьего лобби.

«Застройщик постоянно подавал новые иски, затягивая снос многоэтажки, - утверждает Максим. - Зная, что дом построен с нарушением строительных норм, он предлагал заселить туда очередников или детей-сирот».

«Застройщик хотел бесплатно передать половину квартир для социальной категории граждан, чтобы таким образом легализовать строение, и власть пошла ему навстречу, - подтвердил нынешний глава администрации Ялты Алексей Челпанов. - Но решение принималось не нами. И в суде, видимо, этот аргумент был недостаточно основательным».

Вместо того чтобы снести лишние этажи, вернув здание в статус ИЖС, застройщик начал неистово бороться, всячески затягивая процесс сноса, рассчитывая за это время легализовать высотку. То владелец потребовал назначить дополнительную экспертизу, то нашел несуществующих дольщиков, даже подал иск по правам человека в ЕС.

Сейчас рабочие демонтируют металлочерепицу с крыши многоэтажки и к сентябрю обещают завершить работу. По законодательству этот земельный участок будет изъят у собственника в счет компенсации расходов на снос и выставлен на аукцион.

Напомним, застройщик Зоя Майлова возвела восьмиэтажный дом на участке под ИЖС, где допустимо строение не выше трех этажей. Высотка выросла на участке с плотной застройкой. Строители зачистили холм, безжалостно вырубив дубовую рощу и подрезав опорную стену охраняемого памятника, что могло привести к обрушению усадьбы. 

В начале 2017 года Госкомрегистр выдавал предпринимательнице предписание об устранении нарушений, исполнять которое она не собиралась. За отказ снести лишние пять этажей владелица комплекса даже была оштрафована на 15 тысяч рублей. 

Наконец, мэрия подала в суд исковое заявление о сносе, и после трех судебных заседаний осенью 2017 года суд признал многоэтажку не соответствующей градостроительным условиям и ограничениям застройки. Требование администрации о сносе дома за счет ответчицы было удовлетворено. Это решение было обжаловано в Верховном суде Крыма, но суд оставил решение первой инстанции без изменений.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
Новости СМИ2