«Вы сами тут все застроили, вот и сидите в дерьме»

На протяжении пяти лет жители дома №19 по улице Горького в Алуште страдают от регулярных затоплений стоками городской канализации, проходящей через их двор. 12 августа многочасовой ливень усугубил и без того непростую ситуацию.
16.08.2016 в 09:04 Автор: Татьяна Никитина

Вода с фекалиями, заливающая территорию двора, по ливнестоку стекает сначала в речку Улу-Узень, а затем попадает в море прямиком на пляж элитного отеля «Riviera Sunrise». Неоднократные обращения в водоканал, горадминистрацию Алушты, прокуратуру и прочие инстанции никаких сдвигов в решении этого вопроса так не принесли. Привычка властей отмахиваться от насущных, наболевших проблем населения, как это часто случается в этом округе, на днях привела к необратимым последствиям и серьезному материальному ущербу для жителей.

Многочасовой ливень, обрушившийся на Алушту 12 августа, усугубил и без того непростую ситуацию, на сей спровоцировав не просто заливание двора, а затопление канализационными стоками всех жилых и хозяйственных построек.

«Зловонная вода поднялась на 75 см над уровнем земли, полностью затопив жилое помещение и кухню, — рассказывает жилец квартиры №9 Егор Долгий. — От воды разбухла и пришла в негодность мебель. Сгорел холодильник. Мы сразу же обратились в диспетчерскую «Воды Крыма», однако, там развели руками и сказали, что ничем нам помочь не могут: мол, чистить у нас некому, машина туда не заезжает и так далее… Как обычно (мы слышим это уже в течение пяти лет) пообещали прислать какую-то мифическую комиссию, которая якобы приедет и во всем разберется».

Как рассказывают жители, глава администрации Алушты Игорь Сотов еще давно прислал им ответ, в котором было написано, что водоканал должен устранить эту проблему. Однако, это все так и осталось на бумаге.

«Никто не пришел, ничего не решил. Ни одна комиссия к нам не заходила. В отсутствие хозяев появлялась однажды зам.начальника водоканала, которая заглянула в наш двор через забор и сказала: вы сами тут все застроили, вот и сидите в дерьме, — рассказывает жительница дома. – Прокуратура на наши жалобы так до сих пор и не ответила. Руководство Алушты, не приходя сюда, уже четко и ясно отписалось в Совмин Крыма, что мы сами виноваты, потому что застроили здесь все, и они нам чистить ничего не будут. Мой вопрос: а как же нам быть — ведь мы платим и за воду, и за канализацию, а пользоваться не можем ни тем, ни другим!... как обычно, остался без ответа… Сказали, это ваши проблемы, ждите комиссию…»



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2