«Вы сами тут все застроили, вот и сидите в дерьме»

На протяжении пяти лет жители дома №19 по улице Горького в Алуште страдают от регулярных затоплений стоками городской канализации, проходящей через их двор. 12 августа многочасовой ливень усугубил и без того непростую ситуацию.
16.08.2016 в 09:04 Автор: Татьяна Никитина

Вода с фекалиями, заливающая территорию двора, по ливнестоку стекает сначала в речку Улу-Узень, а затем попадает в море прямиком на пляж элитного отеля «Riviera Sunrise». Неоднократные обращения в водоканал, горадминистрацию Алушты, прокуратуру и прочие инстанции никаких сдвигов в решении этого вопроса так не принесли. Привычка властей отмахиваться от насущных, наболевших проблем населения, как это часто случается в этом округе, на днях привела к необратимым последствиям и серьезному материальному ущербу для жителей.

Многочасовой ливень, обрушившийся на Алушту 12 августа, усугубил и без того непростую ситуацию, на сей спровоцировав не просто заливание двора, а затопление канализационными стоками всех жилых и хозяйственных построек.

«Зловонная вода поднялась на 75 см над уровнем земли, полностью затопив жилое помещение и кухню, — рассказывает жилец квартиры №9 Егор Долгий. — От воды разбухла и пришла в негодность мебель. Сгорел холодильник. Мы сразу же обратились в диспетчерскую «Воды Крыма», однако, там развели руками и сказали, что ничем нам помочь не могут: мол, чистить у нас некому, машина туда не заезжает и так далее… Как обычно (мы слышим это уже в течение пяти лет) пообещали прислать какую-то мифическую комиссию, которая якобы приедет и во всем разберется».

Как рассказывают жители, глава администрации Алушты Игорь Сотов еще давно прислал им ответ, в котором было написано, что водоканал должен устранить эту проблему. Однако, это все так и осталось на бумаге.

«Никто не пришел, ничего не решил. Ни одна комиссия к нам не заходила. В отсутствие хозяев появлялась однажды зам.начальника водоканала, которая заглянула в наш двор через забор и сказала: вы сами тут все застроили, вот и сидите в дерьме, — рассказывает жительница дома. – Прокуратура на наши жалобы так до сих пор и не ответила. Руководство Алушты, не приходя сюда, уже четко и ясно отписалось в Совмин Крыма, что мы сами виноваты, потому что застроили здесь все, и они нам чистить ничего не будут. Мой вопрос: а как же нам быть — ведь мы платим и за воду, и за канализацию, а пользоваться не можем ни тем, ни другим!... как обычно, остался без ответа… Сказали, это ваши проблемы, ждите комиссию…»



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
Новости СМИ2