В Артбухте открыли отремонтированный причал

В канун Нового года в Севастополе состоялось торжественное открытие после ремонта паромного причала в Артбухте. Пристань украсили воздушными шарами, потом разрезали красную ленточку и встретили первый катер.
28.12.2016 в 12:13 Автор: Антон Седнин

Участие в церемонии принял начальник управления транспортной инфраструктуры Игорь Козин и исполняющий обязанности генерального директора ГУП «Севастопольский морской порт» Александр Мартынов.

«Сегодня мы сдаем 155 причал, который был отремонтирован Морским торговым портом за свои средства. Времени на это ушло четыре месяца. Были учтены все ГОСТы, чтобы обеспечить безопасность жителей города, которые будут переправляться отсюда на Радиогорку. Плюс была обеспечена доступная среда для инвалидов», — рассказал начальник управления транспортной инфраструктуры Игорь Козин.

Кроме безопасности и удобства для маломобильных групп населения было отмечено, что и внешний вид причала стал красивее. Однако следует отметить, что от влажности деревянный настил становится скользким, поэтому, чтобы не травмироваться после дождя или снега, пассажирам нужно быть предельно аккуратными.

Александр Мартынов заверил, что рабочие заменили не только деревянный настил, но также залили новую бетонную стяжку. Хотя на первый взгляд новым бетонное основание, которое проступает под досками, не назовешь — кое-где оно даже успело порасти мхом.

По словам руководителя порта, в целом работы по реконструкции причала обошлись предприятию в 1,5 миллиона рублей. Но на этом в ГУПе останавливаться не собираются. В планах ремонт и других пассажирских и грузовых причалов, в том числе на Северной стороне.

Торжественность момента кроме воздушных шариков в цветах российского флага, выложенной из них арки и церемонии разрезания красной ленточки подчеркнул пришвартовавшийся у причала катер с первыми пассажирами на борту, которых встречали под музыку.

До февраля новый причал будет обслуживать катера. А когда будут оформлены все необходимые документы, начнется паромное сообщение.

А вот получить ответ на вопрос, как открытие паромного причала в Артбухте соотносится с тем, что в прошлый четверг правительство Севастополя приняло постановление о выплате аванса проектировщикам четырех объектов, среди которых и этот причал, отреставрированный, как оказалось за счет средств ГУПа, а не ФЦП, так и не удалось. Ни Александр Мартынов, ни руководитель департамента капитального строительства Андрей Попов не смогли это пояснить.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2