В департаменте городского хозяйства не замечают засохших деревьев

На днях городские власти пообещали поливать улицы Севастополя два раза в день, а о деревьях почему-то забыли. Коммунальщики из правительства и рады бы спасти молодые посадки, если те начнут сохнуть, но заглянуть в сквер после работы, видимо, не успевают.
11.08.2016 в 17:24 Автор: Антон Седнин

На засуху в севастопольских скверах, где под палящим августовским солнцем без полива гибнут молодые деревья, обратил внимание севастопольский общественник Иван Комелов.

«Около месяца назад призывал жителей ближайших домов принять участие в спасении погибающих без полива молодых деревьев в сквере Ленинского комсомола и сквере памяти воинов-интернационалистов, но особого рвения мои соседи не проявили, а те пять литров, которые я приносил из дома, существенной роли, к сожалению, не сыграли. Сегодня прочитал, что улицы в городе будут поливать два раза в день, но почему приоритетом выбраны улицы, а не еще живые деревья, про которые просто забыли в этом году, для меня так и осталось загадкой», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Утром на встрече с главой департамента городского хозяйства Андреем Деминым эту проблему обсуждали и журналисты. Тогда чиновник пообещал «принять меры», если увидит, что где-то деревья действительно погибают. Однако вскоре настроение чиновника, судя по всему, изменилось, и так же изменился его ответ.

«А у нас есть молодые посадки? — удивился он. — Если деревья где-то высаживаются, то они, наверное, высаживаются ранней весной или осенью, и естественно они поливаются».

На вопрос, известно ли чиновнику, что молодые деревья гибнут в сквере Ленинского комсомола – прямо по соседству со зданием правительства — Демин ответил: «У меня такой информации нет».

Глава департамента городского хозяйства также уточнил, что вообще по регламенту в Севастополе должны поливать только цветники в клумбах.

А между тем молодым растениям действительно нужен уход, без которого любые посадки окажутся пустой тратой денег.

«Деньги на полив должны быть заложены, потому что в городе очень многое засыхает, — констатирует севастопольский эколог Екатерина Каширина. — Когда стоит жара, молодым деревьям нужен полив хотя бы пару раз в неделю, а этого нет. Вспомните туи, которые сажали при [экс-главе Севастополя Валерии] Саратове. Они, в общем-то, неприхотливые, но без ухода высохло почти все».

Кстати, это далеко не первый случай, когда на неумелом озеленении город теряет и деревья, и деньги.

Напомним, в 2011 году столичные власти выделили на озеленение Москвы небывалую сумму в 4 млрд рублей, чтобы восстановить ущерб после гибели большого количества деревьев в морозы. Деревья сажали в несезон, занимались этим не профессионалы, а выжившими к лету деревьями не занимались, зарабатывая на вырубке и вывозе из города сухих.

Само собой, значительная часть посадок погибла. То же самое может произойти и в Севастополе, а деньги, которые могли пригодиться городу на другие нужды, в казну уже не вернешь. 



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
Новости СМИ2