В департаменте городского хозяйства не замечают засохших деревьев

На днях городские власти пообещали поливать улицы Севастополя два раза в день, а о деревьях почему-то забыли. Коммунальщики из правительства и рады бы спасти молодые посадки, если те начнут сохнуть, но заглянуть в сквер после работы, видимо, не успевают.
11.08.2016 в 17:24 Автор: Антон Седнин

На засуху в севастопольских скверах, где под палящим августовским солнцем без полива гибнут молодые деревья, обратил внимание севастопольский общественник Иван Комелов.

«Около месяца назад призывал жителей ближайших домов принять участие в спасении погибающих без полива молодых деревьев в сквере Ленинского комсомола и сквере памяти воинов-интернационалистов, но особого рвения мои соседи не проявили, а те пять литров, которые я приносил из дома, существенной роли, к сожалению, не сыграли. Сегодня прочитал, что улицы в городе будут поливать два раза в день, но почему приоритетом выбраны улицы, а не еще живые деревья, про которые просто забыли в этом году, для меня так и осталось загадкой», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Утром на встрече с главой департамента городского хозяйства Андреем Деминым эту проблему обсуждали и журналисты. Тогда чиновник пообещал «принять меры», если увидит, что где-то деревья действительно погибают. Однако вскоре настроение чиновника, судя по всему, изменилось, и так же изменился его ответ.

«А у нас есть молодые посадки? — удивился он. — Если деревья где-то высаживаются, то они, наверное, высаживаются ранней весной или осенью, и естественно они поливаются».

На вопрос, известно ли чиновнику, что молодые деревья гибнут в сквере Ленинского комсомола – прямо по соседству со зданием правительства — Демин ответил: «У меня такой информации нет».

Глава департамента городского хозяйства также уточнил, что вообще по регламенту в Севастополе должны поливать только цветники в клумбах.

А между тем молодым растениям действительно нужен уход, без которого любые посадки окажутся пустой тратой денег.

«Деньги на полив должны быть заложены, потому что в городе очень многое засыхает, — констатирует севастопольский эколог Екатерина Каширина. — Когда стоит жара, молодым деревьям нужен полив хотя бы пару раз в неделю, а этого нет. Вспомните туи, которые сажали при [экс-главе Севастополя Валерии] Саратове. Они, в общем-то, неприхотливые, но без ухода высохло почти все».

Кстати, это далеко не первый случай, когда на неумелом озеленении город теряет и деревья, и деньги.

Напомним, в 2011 году столичные власти выделили на озеленение Москвы небывалую сумму в 4 млрд рублей, чтобы восстановить ущерб после гибели большого количества деревьев в морозы. Деревья сажали в несезон, занимались этим не профессионалы, а выжившими к лету деревьями не занимались, зарабатывая на вырубке и вывозе из города сухих.

Само собой, значительная часть посадок погибла. То же самое может произойти и в Севастополе, а деньги, которые могли пригодиться городу на другие нужды, в казну уже не вернешь. 



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
Новости СМИ2