В департаменте городского хозяйства не замечают засохших деревьев

На днях городские власти пообещали поливать улицы Севастополя два раза в день, а о деревьях почему-то забыли. Коммунальщики из правительства и рады бы спасти молодые посадки, если те начнут сохнуть, но заглянуть в сквер после работы, видимо, не успевают.
11.08.2016 в 17:24 Автор: Антон Седнин

На засуху в севастопольских скверах, где под палящим августовским солнцем без полива гибнут молодые деревья, обратил внимание севастопольский общественник Иван Комелов.

«Около месяца назад призывал жителей ближайших домов принять участие в спасении погибающих без полива молодых деревьев в сквере Ленинского комсомола и сквере памяти воинов-интернационалистов, но особого рвения мои соседи не проявили, а те пять литров, которые я приносил из дома, существенной роли, к сожалению, не сыграли. Сегодня прочитал, что улицы в городе будут поливать два раза в день, но почему приоритетом выбраны улицы, а не еще живые деревья, про которые просто забыли в этом году, для меня так и осталось загадкой», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Утром на встрече с главой департамента городского хозяйства Андреем Деминым эту проблему обсуждали и журналисты. Тогда чиновник пообещал «принять меры», если увидит, что где-то деревья действительно погибают. Однако вскоре настроение чиновника, судя по всему, изменилось, и так же изменился его ответ.

«А у нас есть молодые посадки? — удивился он. — Если деревья где-то высаживаются, то они, наверное, высаживаются ранней весной или осенью, и естественно они поливаются».

На вопрос, известно ли чиновнику, что молодые деревья гибнут в сквере Ленинского комсомола – прямо по соседству со зданием правительства — Демин ответил: «У меня такой информации нет».

Глава департамента городского хозяйства также уточнил, что вообще по регламенту в Севастополе должны поливать только цветники в клумбах.

А между тем молодым растениям действительно нужен уход, без которого любые посадки окажутся пустой тратой денег.

«Деньги на полив должны быть заложены, потому что в городе очень многое засыхает, — констатирует севастопольский эколог Екатерина Каширина. — Когда стоит жара, молодым деревьям нужен полив хотя бы пару раз в неделю, а этого нет. Вспомните туи, которые сажали при [экс-главе Севастополя Валерии] Саратове. Они, в общем-то, неприхотливые, но без ухода высохло почти все».

Кстати, это далеко не первый случай, когда на неумелом озеленении город теряет и деревья, и деньги.

Напомним, в 2011 году столичные власти выделили на озеленение Москвы небывалую сумму в 4 млрд рублей, чтобы восстановить ущерб после гибели большого количества деревьев в морозы. Деревья сажали в несезон, занимались этим не профессионалы, а выжившими к лету деревьями не занимались, зарабатывая на вырубке и вывозе из города сухих.

Само собой, значительная часть посадок погибла. То же самое может произойти и в Севастополе, а деньги, которые могли пригодиться городу на другие нужды, в казну уже не вернешь. 



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
Новости СМИ2